Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Особенности питания женщин и мужчин: существует ли разница?

Правильное и рациональное питание – залог здоровья любого человека в независимости от его пола. Многие задаются вопросом, одинаково ли должны питаться женщины и мужчины? Диетологи отмечают, что разница в рационе по гендерному (половому) признаку существует и ей не стоит пренебрегать. Различия в питании мужчин и женщин вызваны разной скоростью обменных процессов у тех и у других, конституцией тела и особенностями репродуктивных функций.

Почему мужчинам нужно больше калорий, чем женщинам

Многочисленные исследования диетологов говорят о том, что блюда в мужском рационе должны быть более питательными. Рекомендованная дневная норма калорий для среднестатистического мужчины – 2500 ккал, для женщины – 2000 ккал. Естественно, при активном занятии спортом, борьбе с лишним весом, реабилитации после болезни и т.д. данные показатели могут варьироваться и регулироваться вашим врачом или тренером. Но с некоторыми микроэлементами мужчинам важно не переборщить. А женщинам – наоборот, следить, чтобы они были в достаточном количестве.

Мужская мышечная масса больше женской на 30-40% в среднем и данный факт не стоит игнорировать, составляя рацион. Поэтому мужское питание требует больше калорий, чем женское. Например, диетологи советуют мужчинам употреблять больше цинка, чем женщинам: для женщин суточная норма цинка – 7 мг, для мужчин – 9,5 мг. Данный минерал помогает более здоровому производству спермы. В целом же цинк способствует укреплению иммунной системы и лучшему функционированию клеток. Данный микроэлемент содержится в продуктах, богатых белками – семенах, орехах морепродуктах и т.д.

Кальций и железо: почему женщины нуждаются в них больше 

Немало споров о нормах употребления вызывают кальций и железо, вернее - продукты, богатые ними. У женщин плотность костной ткани ниже, поэтому костная масса теряется быстрее, чем у мужчин. Отсюда более высокий риск развития остеопороза костей. В период менопаузы прочность костной ткани снижается еще больше, поэтому медики постоянно предупреждают женщин о частоте возможных переломов. Поэтому женщинам необходимо употреблять больше продуктов, богатых кальцием – томатов, молочных продуктов (особенно твердого сыра), абрикосов, сухофруктов, бобовых и зеленых овощей.

У мужчин высокое содержание в организме кальция увеличивает риск развития рака простаты. Диетологи рекомендуют мужчинам и женщинам молодого и среднего возраста употреблять в день 700 мг кальция. А женщинам в период формирования менопаузы и после наступления климакса -1200 мг кальция в день.

Женщины нуждаются в большем количестве железа, поскольку женский организм более предрасположен к развитию железодефицитной анемии (малокровия), чем мужской. У женщин показатели железа в организме резко падают  при каждой менструации, поэтому им следует помнить о данном факте. Средняя норма железа в сутки для мужчин – 10 мг, для женщин – 15-20 мг.  Недостаток железа в мужском организме может привести к развитию инфарктных состояний. Поэтому элементарный анализ крови 2 раза в год поможет следить за показателями крови и определить предрасположенность к развитию анемии. 

Важно сбалансировать свой рацион в независимости от пола

Насыщенное необходимыми для здоровья человека минералами и витаминами и сбалансированное меню важно и для женщин, и для мужчин. Найти именно свою «золотую середину» в питании  самостоятельно довольно трудно. Например, белки необходимы для полноценного функционирования организма каждого. Однако переизбыток белка в рационе женщины приводит к потере кальция организмом. А в рационе мужчин – к образованию камней в почках.

Важно знать свои показатели здоровья и не бояться проходить профилактические обследования. Возможно в ряде случаев, если ваш организм не усваивает ценные вещества из продуктов в должной мере,  врач порекомендует витаминные комплексы или фитопрепараты. Также при имеющихся проблемах со здоровьем специалист поможет разобраться в причине недуга, составит для вас правильный рацион.  

 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм