Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

На маевку с умом: врачи предупреждают о вреде переедания

На маевку с умом: врачи предупреждают о вреде перееданияВ разгар майских праздников, застолий и «шашлычных» вылазок особенно остро встает вопрос переедания. Ведь человек склонен позволять себе в праздничные дни больше, объясняя это тем, что они бывают не так часто. Однако организму зачастую трудно справиться с большим количеством нездоровой пищи, да еще и с алкоголем, что приводит к отравлениям и другим серьезным проблемам со здоровьем. Врачи предостерегают: на маевку нужно отправляться с умом!

Чем чревато переедание?

Переедание может привести к целому ряду недугов, среди которых следующие:
  1. Ожирение, лишний вес. Конечно, можно апеллировать, что за пару дней до ожирения дойти невозможно, однако за это время можно привыкнуть есть много, что повредит в будущем. К тому же, несколько лишних килограммов легко набираются и за 2-3 дня усердного поедания шашлыка и сладостей. Нужно помнить, что лишний вес – это причина многих тяжелых болезней, не стоит его недооценивать.
  2. Проблемы с работой сердца. Непомерное употребление пищи приводит к перебоям с работой сердца. Объясняется этот факт просто: органы при обжорстве увеличиваются, сердцу приходится работать более усердно, чтобы обеспечить их необходимым кровоснабжением. Это приводит к износу сердца, появляются проблемы с давление, что чревато инсультами и другими опасными явлениями.
  3. Болезни печени. Этот чрезвычайно важный для человека орган также подвержен пагубному влиянию обжорства. Дело в том, что когда в организм попадает слишком много жиров, клетки печени со временем заполняются жиром. А это очень плохо сказывается на ее функционировании.
  4. Перебои в работе желудочно-кишечного тракта. Как известно, все в нашем организме взаимосвязано, если плохо печени, плохо и другим органам, в частности кишечнику. Переедание влияет на работу ЖКТ, оно приводит к гастриту, панкреатиту, холециститу.
  5. Нарушение обмена веществ. Переедание приводит к гормональным сбоям, нарушению обмена веществ, что приводит к перебою с менструальным циклом у женщин, проблемам с эрекцией у мужчин.
  6. Проблемы с позвоночником и суставами. Суставы и позвоночник быстрее изнашиваются из-за переедания, теряют свою эластичность. Им просто тяжело носить лишние килограммы, кроме того, нездоровая пища приводит к отложению солей и других вредных веществ.

Как не переедать на праздники?

Никто не говорит полностью отказаться от употребления праздничных блюд, но есть их нужно с умом и чувством меры. Главное – не переедать. Лучше есть чаще, но небольшими, дробными порциями. Если не удалось отказать себе в жирной, кислой, перченой еде сегодня, обязательно нужно сделать это завтра, чтобы праздничные дни не превратились в одно сплошное застолье. Маевки обычно проходят на природе, поэтому прием пищи лучше чередовать с игрой в футбол, волейбол, катанием на велосипеде, прогулками. Тогда калории будут сжигаться быстрее, а лишний вес не будет вам грозить.

Отдельное внимание нужно уделить детям: они категорически не должны переедать. Для их растущего организма это крайне вредно. Поэтому не стоит заставлять ребенка есть, он сам попросит, когда проголодается. Следует контролировать количество съеденных малышом сладостей, а слишком жирная еда для детей вообще не рекомендована.

Праздничные маевки – это весело и здорово, поэтому нужно постараться не испортить себе настроение проблемами со здоровьем. Для этого всего лишь нужно научиться себя контролировать в плане употребления пищи и, конечно же, алкоголя, проводить время активно и с пользой для своего организма.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм