Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секрет здорового завтрака: почему важно есть по утрам

Роль завтрака не менее важна, чем обеда или ужина. Те люди, которые не отказываются от завтрака, меньше рискуют заболеть сердечнососудистыми болезнями, диабетом, лучше контролируют собственный вес. Также немаловажен и психологический аспект завтрака. Однако не все продукты подходят для завтрака.  Почему важно завтракать и какие продукты для этого больше подходят – подскажут диетологи. 

Роль завтрака в жизни человека

С помощью завтрака мы программируем свой организм на весь день. Завтрак не только выполняет функцию «топлива» для организма, утренний прием пищи важен психологически. Уделив 10 минут утреннему завтраку, мы способствуем вырабатыванию чувства удовлетворенности. При отказе от завтрака обмен веществ замедляется, калории сжигаются медленнее и работоспособность понижается.

Те, кто не завтракает по утрам, часто переедают, поскольку в течение всего дня неправильно распознают чувство голода или, наоборот – насыщения.  Однако просто съесть что-либо утром или полноценно и правильно позавтракать – это разные вещи. Поэтому самое время заглянуть в холодильник и подумать, чем вы будете завтракать завтра.  Если в запасе только колбаса, плавленые сырки, майонез или кетчуп, хлеб, выпечка и сладости  – то такой завтрак будет, безусловно калорийным, но вредным для здоровья.

Что есть на завтрак

Формула идеального завтрака у каждого своя: важно знать. Какие продукты наиболее подходят для употребления в утреннее время, и  попробовать их сочетать в разных вариантах. Например, идеально подходят для завтрака продукты, содержащие белок, клетчатку,  сложные углеводы и Омега-3 жирные кислоты. Например, омлет с зеленью, цельнозерновой хлеб с сыром и кефиром, овсянка с сухофруктами или орехами или кусочек отварного мяса с салатом из зелени, заправленным оливковым или кунжутным маслом. Диетологи считают идеальными продуктами для завтрака, которые можно употреблять каждый день:
  • овсяную кашу
  • яйца (но не более 2-х штук при ежедневном употреблении)
  • кефир.
Злаковые - сложные углеводы, которые наполнят организм энергией и помогут сохранить чувство сытости до обеда. Поэтому цельнозерновые сваренные или запаренные на ночь каши  (а не каши быстрого приготовления) по праву считаются одними из лучших продуктов на завтрак. 

Какими продуктами завтракать не стоит

Если вы хотите, чтобы завтрак был здоровым, а не просто сытным, то не стоит с утра есть бутерброды из белого хлеба с колбасой. Кроме колбасы или сосисок для завтрака не подходят:
  • пасты из шоколада и сливочное масло
  • плавленые сырки
  • пакетированные соки.
В данных продуктах содержится много сахара, ароматизаторов, консервантов, красителей. Не говоря уже о том, что сочетание быстрых углеводов с насыщенными жирами даст о себе знать лишними жировыми отложениями на вашей талии и бедрах. Настоящую пользу организму принесут свежевыжатые соки. Однако не стоит их пить натощак, особенно при заболеваниях органов пищеварения. Перед завтраком, за 15-20 минут до принятия пищи полезно выпить стакан (200 мл) теплой воды. Хотите настоящий здоровый и полезный завтрак? Тогда замените привычный белый хлеб с колбасой на бутерброд из хлеба с отрубями, кусочка запеченного мяса или твердого сыра с листиком салата и будьте здоровы!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм