Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

4 причины отказаться от холодного кофе: советы диетолога

В последнее время покупать себе в жару холодный кофе вместо мороженого или простой воды стало очень популярно. Признаюсь, я и сама часто прохожу мимо уже традиционных киевских «кофеен на колесах», с завистью смотря на тех, кто беззаботно потягивает через трубочку фраппе, фраппучино или айс-кофе с молоком. Проще говоря – кофейный молочный коктейль, уж кто как называет. Правда, как по мне, все это практически то же самое. Но цены меня всегда заботливо отпугивают, и это хорошо. Ведь мало кто задумывается над тем, какое влияние на организм оказывает  такой вот прохладительный напиток. Диетологи говорят, что довольно негативное, и настойчиво рекомендуют отказаться от холодного кофе в пользу старого доброго мороженого.    

Что же страшного в холодном кофе с молоком?

  • Кофе нарушает моторику желудочно-кишечного трака. При слишком частом приеме кофе (3 и больше раз на день) отдельные органы и сфинктеры начинают работать несинхронно. Кофе стимулирует симпатическую нервную систему, вследствие чего гладкие мышцы пищеварительных органов спазмируются, деятельность секретов затормаживается, при чем резко, а пищеварение на некоторое время блокируется. Как видим, пищеварительный тракт переживает стресс. При таком стрессовом состоянии активизируется скелетная мускулатура, а гладкомышечная, из которой как раз состоят органы нашего пищеварения, расслабляется и «засыпает». Усиленное кровообращение в скелетной мускулатуре и повышенная нервная импульсация вместе с поступлением в организм сахара и молочного жира, стимулирующих пищеварение, дают свой негативный эффект.
  • Молоко, содержащее молочный жир, провоцирует выделение в поджелудочной железе ферментов, в том числе липазы, которая преобразовывает жиры.  В двенадцатиперстную кишку большинство ферментов выделяются неполноценно, что повышает вероятность возникновения неприятных ощущений с левой стороны под ребрами.  
  • Также молочный жир имеет свойство заставлять желчный пузырь активно работать. Он хочет сокращаться, а сфинктеры его («ворота» желчного) зарыты из-за того, что как в крови, так и непосредственно в желудке есть кофеин, да еще и температура для организма слишком низкая. А холод, как известно, блокирует многие процессы в человеческом теле, и пищеварительные в их числе. Такая вот неразбериха в желчном – как бы хочется что-то делать, но не получается – вызывает дискомфорт в области желудка: давление, покалывание, тянущие боли и т.д.  

Боли у каждого человека могут быть по-разному выражены. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от того, как себя чувствовал орган до того, как мы его раздразнили. Например, если у человека наблюдаются заболевания желудочно-кишечного тракта, скажем, хронический панкреатит, скорее всего, дискомфорт после приема холодного кофе будет ощущаться более ярко. Но даже у здорового человека возникает риск воспаления органов пищеварения, и симптомы могут проявляться не только при хронических болезнях ЖКТ. К примеру, из-за такого вот летнего коктейля, человека может укачать в транспорте.

  • Еще одним «вредителем» является сахарный сироп – один из обязательных ингредиентов летнего кофейного напитка. Даже 25 грамм этой сладкой тягучей жидкости способны вызвать в крови резкие скачки глюкозы. Нельзя забывать и о той глюкозе, которой обогащается кровь при воздействии гормонов стресса, выбрасывающихся в организм благодаря кофеину.    

Почему же, несмотря на всю свою жуткость, фраппе поглощается с таким удовольствием? Дело вот в чем. Когда на языковые рецепторы в одно и то же время попадает и холодное, и сладкое, и жирное, а все это подкрепляется повышенным уровнем кофеина и глюкозы, человек чувствует себя хорошо и радостно, даже не подозревая о том, что желудок такого фонтана эмоций со своим хозяином вовсе не разделяет.   

Автор: Анастасия Кугук
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм