Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Полезные перекусы для школьников: советы диетолога

Полезные перекусы для школьников: советы диетологаСкоро начнется новый учебный год. Какие перекусы являются полезными для школьника? Чем кормить ребенка, чтобы еда помогала ему в учебе и активных играх?
 
Об этом рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.
 
Между тремя основными приемами пищи могут быть второй завтрак и полдник.

Второй завтрак

Идеальным для второго завтрака является пища, богатая сложными углеводами. Ведь углеводы – единственный источник энергии для клеток головного мозга. А у школьника впереди еще уроки и выполнение домашнего задания.
 
Поэтому для второго завтрака больше всего подходит любой фрукт (яблоко, банан, апельсин и т.д.), цельнозерновые продукты (например, галетное печенье с отрубями или творожная запеканка с добавлением овсяных хлопьев) или кисломолочные продукты в любом виде (йогурт, кефир, творог, запеканка и т.п.). Также хорошо выпить чашку чая с ложкой меда.

Читайте также: Какой фастфуд полезен?

Полдник

После 12 лет дети должны уже питаться как взрослые, поэтому, начиная с этого возраста, полдник уже отменяется.
 
Для полдника лучше всего подходят овощи в сочетании с белком. Например, отварное яйцо или кусочек куриной грудки с овощами в любом виде (отварном, запеченном, тушеном и т.д.).
 
Такой прием пищи, возможен, конечно же, только в домашних условиях. А если нет возможности у ребенка съесть готовую еду, то полдник от этого не выиграет: можно перекусить на ходу яблоком или печеньем, но пользы от такого приема пищи будет мало. Ведь детскому организму в это время нужны именно белки и овощи.
 
Стоит отметить, что натуральные фитокомплесы «Гинкго билоба», «Глицин Форте Эвалар» и «МЕМОплюс» повышают память и умственную работоспособность.

Читайте также: 5 полезных свойств фисташек

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм