Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от привычки переедать? 5 простых правил

Как избавиться от привычки переедать?Еда – одно из главных удовольствий в жизни. А если это вкусная еда, имеющая умопомрачительный аромат и непревзойденную подачу? Естественно, мало кто откажет себе устроить настоящий праздник живота. Как результат – чувство тяжести в желудке и очередной повод для недовольства собой. В следующий раз мы обещаем себе есть в меру, но снова не сдерживаем слово, и все повторяется по кругу. Можно ли избавиться от такой привычки без особых жертв для фигуры и здоровья? 

Причины переедания

Причин неконтролируемого поглощения пищи может быть несколько. Это и беспорядочный режим питания, и привычка заедать стресс, и принятие пищи во время просмотра телевизора (чтения газет), и желание устраивать праздник живота каждые выходные и т. д. Можно ли есть, получая гастрономическое удовольствие, но при этом не переедая? Да, можно, если соблюдать несколько простых рекомендаций.

Как избавиться от привычки переедать?

1. Перед приемом пищи задайте себе вопрос: «Действительно ли я голоден?». Различают такие понятия, как голод и аппетит. В чем между ними разница? Если вы чувствуете ноющую боль в желудке, легкое головокружение и недомогание, значит, о себе дает знать голод. Если же вы через несколько минут после приема пищи уже начинаете думать о том, что не против съесть сладкое калорийное пирожное, речь идет о желании удовлетворить аппетит. Помните золотое правило: « Я ем для того, чтобы жить, а не живу для того, чтобы есть». Да, иногда баловать себя можно и даже нужно, но это должно быть, скорее, исключением из правил, чем привычным делом.

2. Ешьте не спеша, смакуя каждый кусочек и тщательно пережевывая пищу. Составляйте свой ежедневный график дел без ущерба для здоровья, обязательно выделяйте не менее 20-25 минут для очередного приема пищи. Почувствуйте себя кулинарным экспертом, наслаждайтесь каждым съеденным кусочком. Для того чтобы информация о насыщении дошла из нашего желудка в мозг, нужно определенное количество времени, поэтому поспешный прием пищи – верный путь к перееданию.

Читайте также: Как сбросить лишний вес? Рекомендации врачей

3. Во время еды концентрируйтесь только на трапезе. Увлекшись просмотром интересного сериала, вы можете сами не заметить, как съедите больше предполагаемого. Решили утолить чувство голода – выключите телевизор, уберите в сторону прессу, выяснение отношений оставьте на потом. Излишние эмоции, вызванные отвлекающими факторами, могут стать причиной неконтролируемого приема пищи.

4. Не наедайтесь «про запас». «Сейчас поем перед отъездом, хоть и не очень хочется, вдруг потом не получится?», – знакомая ситуация? Страх перед неизвестностью, неуверенность в себе, тревожные мысли и предчувствия также могут быть причинами привычки есть впрок. Есть выход из ситуации? Старайтесь жить здесь и сейчас, ведь завтра может быть еще лучше, чем сегодня. В современном мире очень трудно умереть от голода (если вы находитесь в нормальной среде обитания), поэтому употребляйте пищу по мере возникновения настоящего чувства голода.

Читайте также: Что можно, а что нельзя есть перед сном?

5. Употребляйте пищу соответственно ваших потребностей. Съесть огромный кусок пирога, чтобы не обидеть маму, расправиться с шоколадкой, которой вас угостил коллега – ваш желудок за такие поступки «спасибо» не скажет. Прислушивайтесь к собственному организму, не спешите удовлетворять амбиции других наперекор своим желаниям и потребностям.

Никогда не попрекайте себя за лишний съеденный кусок, но и чувство голода поощрять не стоит. Слушайте свой организм и ешьте тогда, когда действительно почувствуете в этом необходимость. Это научит контролировать аппетит и поможет навсегда распрощаться с привычкой переедать.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм