Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сокотерапия: заряд весенней бодрости

Сокотерапия: заряд весенней бодростиЧто мы знаем о соках? Во-первых, они полезны для здоровья. Во-вторых, являются дополнительным источником витаминов и минералов. В-третьих, повышают иммунитет. И, наверное, все… на этом наши познания заканчиваются. Вернее, на подсознательном уровне мы предполагаем, что яблочный сок естественным путем очищает наш организм, тыквенный способствует поддержанию гармонии желудочно-кишечного тракта, морковный сохраняет зрение, а березовый повышает сопротивляемость к простуде и инфекции. Чтобы расставить все точки над «і», предлагаем вместе разобраться в свойствах натуральных соков, а также выбрать самые полезные весенние соки-целители.

Березовый сок снимает усталость

Три стакана в день березового сока в течение недели и вы забудете об усталости и перестанете хандрить. Так происходит потому, что в соке содержится минерал бодрости – магний, который нормализует работу нервной системы. Кроме того, сок повышает иммунитет, а в случае болезни – способствует скорейшему выздоровлению. Для тех, кто мечтает сбросить вес, березовый сок – то, что надо. Натуральный напиток улучшает обмен веществ, и лишние килограммы уходят без особого труда. Березовый сок также обладает мочегонным действием: токсины выводятся быстрее и организм человека легче противостоит простудным заболеваниям.
Лучшее время для сбора березового сока – конец марта – начало апреля, пока на деревьях нет листвы. Срок хранения сока – 2-4 дня.

Яблочный сок нормализует работу кишечника

Яблочный сок первым вводят для прикорма младенцам. А это значит, фрукт легко усваивается даже ребенком и не вызывает аллергических реакций. Кроме того, в яблочном соке содержатся витамины и микроэлементы, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему и тонизируют весь организм. Особенно полезны яблоки при умственных нагрузках, а также в целях похудения: низкая калорийность и наличие клетчатки вызывают чувство сытости и угнетают аппетит.

Тыквенный сок восстанавливает работу печени

Тыква – уникальная ягода, о целебных свойствах которой было известно еще во времена Авиценны. Уже тогда считалось, что отвар и сок тыквы полезен при кашле, болях в груди, опухолях в мозгу… Спустя века тыква остается уникальным лакомством, которое и глаз радует, и от болезней лечит. Так, сок тыквы снимает отечность, восстанавливает работу печени и почек, способствует желчеотделению, повышает водный и солевой обмен. Тыквенный сок быстро утоляет жажду, не вызывает раздражения кишечника, плюс – нервы успокаивает. А еще это очень вкусный напиток.

Морковь – королева овощных соков

Морковный сок повышает иммунитет, полезен для здоровья глаз, сердца и кровеносной системы, улучшает аппетит, ускоряет процессы пищеварения, укрепляет зубы. И это еще не все. Морковный сок, благодаря высокому содержанию кальция, считается одним из самых полезных напитков при беременности и во время кормления ребенка грудью. Соку также нет равных при ослабленном организме: он дает силы и повышает энергию. Благодаря богатому составу микроэлементов – укрепляет ногти и волосы. Однако чтобы все полезные вещества моркови поступили по назначению, важно в сок добавлять несколько капель растительного масла, которое помогает усвоению витаминов и микроэлементов.

Картофельный сок – бальзам для желудка

Вы страдаете изжогой, у вас гастрит, после обеда чувствуете тяжесть в желудке? Картофельный сок придет на помощь! Дважды в день по 50-60 мл перед едой и ваш желудок будет под контролем. Картофельный сок рекомендуют пить и при сахарном диабете. Он обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и общеукрепляющим действием. Сок полезен и при мигренях, головных болях, высоком давлении. В тоже время важно пить сок свежеприготовленным: при хранении в холодильнике он теряет большую часть полезных свойств.

Капустный сок лечит гастрит

Подобно картофелю, капустный сок лечит гастриты и нормализует желудочно-кишечные заболевания. Высокое содержание хлора, серы и йода очищают слизистую желудка и оболочку кишечника. Капустный сок считается отменным помощником красоты и здоровья кожи, ногтей и волос. Наружно его применяют для заживления ран. Пару стаканов в день и вы будете полны энергии и бодрости. Плюс – если вы хотите похудеть, с соком достигните мечты гораздо быстрее.
Витамины в стакане – это доступно, полезно и вкусно. Поэтому не ленитесь и позаботьтесь о своем здоровье с помощью вкусной сокотерапии.

{jb_comment}Хотите быть в курсе новостей медицины и здоровья? Вступайте в группу Медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО" Вконтакте: vk.com/zdorovinfo {/jb_comment}
{jb_comment}Также рекомендуем подписаться на Email рассылку статей портала.{/jb_comment}

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм