Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чай – здоровье и удовольствие

Польза чаяЗеленый, черный, белый, красный, травяной, фруктовый… В мире насчитывается огромное количество сортов чая. И, наверное, не хватит целой жизни, чтобы испробовать все виды этого благородного напитка. Кстати, помимо вкусовых качеств чай обладает удивительными способностями. Он успокаивает, благотворно влияет на психическое состояние человека, дает ему силы, энергию, очищает организм от токсинов, помогает излечить недуги, способствует более быстрому усвоению пищи. Именно поэтому чай рекомендуют пить после еды, особенно если в меню преобладали жирные блюда.

Сегодня люди все чаще прибегают к чайному разнообразию. Заваривают ромашковый, липовый, имбирный чай или вовсе подсаживатся на травяные сборы, считая их более полезными для здоровья. Последние интересны тем, что их можно чередовать. К примеру, утром, чтобы взбодриться и поднять настроение, выпил чашку тонизирующего напитка. Чувствуешь, что вирусы атакуют, – завариваешь согревающий противопростудный чай. Словом, подбираешь напиток на вкус и цвет, плюс – приносишь пользу здоровью.


Еще один немаловажный момент. Один и тот же травяной чай может благотворно воздействовать на разные органы и системы организма. Так, чай Heart Beat не только нормализует работу сердца, снижает давление, но и улучшает процессы пищеварени. Его можно пить при болезнях легких, а также для облегчения переносимости жары. Богатый состав напитка, в котором гибискус, лотос, зеленый чай, кардамон, кумин, усиливает циркуляцию крови в легких, препятствует возникновению тромбов, защищает от инфарктов. Здесь даже не два свойства в одном напитке, а гораздо больше. 

Больным сахарным диабетом наряду со специальной углеводной диетой специалисты рекомендуют пить чай, снижающий уровень сахара в крови. В его составе натуральные травы и специи, направленные на поддержку поджелудочной железы, улучшение обмена веществ, выведение токсинов из организма. Чай также можно и нужно пить при язве желудка, воспалениях легких, для витаминной поддержке. То есть, сама природа позаботилась о бережной защите организма.

Тем, кто следит за своим внешним видом, стоит обратить внимание на чай, улучшающий структуру и состояние кожи. Состав может быть самым разнообразным, но если речь идет о Glowing Skin, то здесь микс зеленого чая, цветков кассии арикулаты, имбиря, кориандра, гвоздики и, только представьте себе! – черного перца. Кто не знает, верхний слой зерен  перца способствует разрушению жировых клеток. Вместе эти травы и специи, благодаря легкому мочегонному эффекту, выводят их организма токсины, улучшают обмен вещест, снимают отечность.

Наслаждаться чаем можно и для получения общеукрепляющего эффекта. Вы пьете –слабость уходит, иммунитет повышается, витамины прибывают.

С чаем можно и похудеть. Специальный состав активных компонентов обладает тонизирующим, дренажным и метаболическим эффектами. Чай снизит аппетит, нормализует пищеварение и подарит хорошее настроение.

И напоследок. Вспоминаются слова американской актирсы Кэтлин Тернер: «Настоящий чайный букет как дорогое вино, его невозможно повторить, секреты его приготовления доступны только автору». Пейте чай на здоровье!

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм