Перевозка больных

Язык - главный индикатор здоровья организма

Язык - индикатор здоровьяКак должен выглядеть язык у здорового человека? Во-первых, на нем не должно быть ярко выраженного налета. Во-вторых, – трещин, глубоких складок, язвочек. В-третьих, цвет языка здорового человека бледно-розовый. Если же язык желтоватого, синего или темно-красного оттенков, плюс – на нем плотный слой белого или коричневого налета, – вы  больны. Причем болезнь может быть уже на хронической стадии. Поэтому если ваш язык «подает» цветовые сигналы, срочно обращайтесь к участковому врачу, который подскажет что делать.

Кстати, специалисты утверждают, что наличие налета на языке напрямую связано со снижением иммунитета. Более того, если налет имеет плотную основу и яркий окрас, то речь идет о серьезной патологии. Однако стоит учитывать и тот факт, что налет может менять свой окрас в зависимости от времени года. Так, летом он будет беловатого оттенка, зимой – желтоватого, осенью – более светлого тона. Но все-таки, если налет имеет плотную основу, пора бить тревогу.

Белый налет на языке говорит о проблемах с желудком. Если большая часть налета скопилась на середине языка, речь идет о гастрите. Налет имеет плотную основу – гастрит принял хроническую форму. Налет расположен у корня (основания) языка – скорее всего, воспален кишечник. Спереди – обследуйте легкие. Налет плотный по всей поверхности языка – вас мучают запоры. Кроме того, белый налет часто бывает при грибковой инфекции, простуде или гриппе.

Желтый налет сигнализирует опроблемах с пищеварительной системой. Если болезнь прогрессирует, налет может стать почти черным. Желтый цвет также говорит о неполадках с печенью.

Серый налет – у вас повышенная кислотность. Как и белый налет серый может быть причиной хронических заболеваниях кишечника и желудка. Поэтому будьте внимательны к себе, и в случае беспокойства не откладывайте визит к врачу.

Разноцветный налет бывает при туберкулезе.

Если язык темно-красного цвета, скорее всего у вас проблемы с легочной и сердечной системами. При анемии или истощении язык будет бледным. Синеватые оттенки расскажут о болезнях почек. Боевой малиновый окрас язык принимает во время скарлатины.

Если на поверхности языка появились небольшие язвочки, обратите внимание на желудочно-кишечный тракт. Возможно, у вас идет воспалительный процесс. К тому же язвы болезненны и приносят множество неудобств. Если язва на языке одна, при этом она совершенно не беспокоит человека, речь идет о сифилисе. Если на языке появились бородавки, проверьтесь на ВИЧ. Язвочки на кончике языка или по бокам указывают на туберкулезный процесс.

Как видите, цветовая феерия языка может многое рассказать о здоровье человека. И если правильно «читать» такие действенные подсказки, можно избежать развития серьезных заболеваний.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна
 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм