Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гнойничковые болезни кожи: как их избежать?

Наша кожа не только защищает организм от действия внешней среды, она участвует в процессах дыхания, обмена, терморегуляции и др. Как и другие органы, кожа часто «болеет». Одними из распространенных кожных заболеваний (дерматозов) являются гнойничковые болезни кожи (пиодермии). Вызывают их чаще всего стафилококки или стрептококки. Но у одних людей вскочивший на коже фурункул – это что-то из ряда вон выходящее, а у других, особенно у  детей, пиодермии возникают довольно часто. 

Почему на коже возникают гнойные поражения 

Что такое пиодермия, знает не каждый. А вот слово «фурункул» или гнойный прыщ» знакомо всем. На самом деле гнойничковых поражений кожи довольно много и, в зависимости от микробов, вызвавших болезнь, формы самого заболевания и т.д., название  у каждого такого недуга разное. Но давайте разберемся, какие факторы влияют на развитие пиодермий, что делать, если на коже появилось гнойничковое образование и как этого избежать.

Чтобы на гладком участке кожи или вокруг волосяного фолликула возникло гнойничковое образование, роль играет не только сам попавший на кожу микроб. А также ряд причин, которые изменяют защитную функцию кожи. У детей гнойничковые поражения кожи возникают чаще, поскольку кожа у них более нежная, а липидная мантия (естественная защитная оболочка кожи) еще не достаточно зрелая. В целом же способствуют возникновению пиодермий такие факторы:
  • Уже имеющиеся заболевания – диабет, заболевания органов пищеварения и т.д.
  • Внешние факторы, травмирующие кожу: ссадины, заусеницы, трещины, которые становятся входными воротами для инфекции
  • Работа на вредном производстве, при которой кожа часто контактирует с машинными маслами,  нефтепродуктами и т.д.
  • Как переохлаждение, так и перегревание: от замерзших без перчаток рук до общего перемерзания на холоде
  • Длительное лечение медикаментами, которое угнетает иммунитет.

Что делать, если на коже появился гнойник?

Если на коже появился гнойничковый процесс: крупный фурункул, непонятное пятно, покрывающееся корочкой, кожа просто покраснела, воспалилась, выглядит отечной и т.д., самое разумное – обратиться к дерматологу. Не выдавливайте гнойное содержимое самостоятельно: удалением таких образований с учетом целого ряда факторов должен заниматься специалист. Самостоятельно вы рискуете усугубить состояние еще больше, поспособствовать еще большему распространению инфекции, травмировать кожу и т.д. Помните, что бактериальное поражение кожи одними примочками из трав не вылечить. Часто гнойничковые заболевания кожи протекают с повышением температуры, ухудшением общего состояния.

Лечение пиодермии будет зависеть от вида заболевания: в ряде случаев достаточно применения местной терапии – мазей  и т.д. Но иногда необходимо пройти курс антибиотиков совместно с местным лечением, физиотерапией и т.д. Если вы заметили, что гнойнички на коже стали появляться чаще, то важно проконсультироваться у терапевта и эндокринолога. А в случае рецидивирующих состояний – у иммунолога.

Профилактика пиодермии у взрослых и детей

Чтобы избежать гнойничковых поражений кожи важно соблюдать личную  и общую гигиену, не перегреваться и не переохлаждаться, питаться полноценно и регулярно, укреплять иммунитет. Детской коже важно уделять больше внимания, пользоваться средствами для ее защиты, особенно у маленьких детей, которые склонны к появлению опрелостей. Важно при получении  травмы кожи, даже самой маленькой, ее обработать. Не допускайте перехода заболеваний в хроническое состояние, поскольку хронические инфекции также могут привести к гнойничковым поражениям кожи. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм