Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как бороться с сухостью кожи зимой: советы дерматологов

Зимой наша кожа становится сухой и требует повышенного внимания. Мороз, низкая температура воздуха, влажность, недостаток витаминов и т.д. влияют на любой тип кожи. Особенно страдают в зимнее время люди с сухой и чувствительной кожей, ощущая ее излишнюю сухость, стянутость, шелушение и раздражение.

Почему кожа становится проблемной именно зимой

Чаще всего в зимнее время кожа начинает сохнуть и становится шершавой. Это вызывается тем, что нарушается природная барьерная пленка, защищающая кожу от агрессивного воздействия окружающей среды. Эта пленка состоит из кожного сала, выработанного пота и влаги. Нарушают природную пленку не только низкие температуры,  влажность воздуха и холодный ветер, а также неправильный уход за кожей.

Зимой мы чаще болеем простудными инфекциями, едим вредную пищу, испытываем недостаток витаминов и микроэлементов. Все это также отражается на состоянии кожи, еще больше разрушая ее защитный природный барьер. Если коже не помочь, то она быстро обезвоживается, теряя влагу. Также на поверхности кожи скапливаются отмершие клетки эпидермиса, при излишней сухости кожи увеличивается риск ее растрескивания: в микротрещинки могут попасть микробы и вызвать воспаление. 

Каких негативных факторов, вредящих коже, важно избегать

Если излишняя сухость кожи беспокоит вас круглый год, а не только зимой, то справиться с ситуацией, найти истинную причину проблемы и подобрать индивидуальные средства по уходу за кожей поможет дерматолог. Также в зимнее время важно избегать ряда факторов и ситуаций, которые приводят к дополнительным проблемам с кожей, это:
  • Неправильный уход – например, применение средств для жирной кожи, если у вас кожа сухая, грубое очищение кожи и т.д
  • Несоблюдение элементарной гигиены
  • Умывание слишком горячей водой, излишнее скрабирование, пользование грубыми полотенцами и т.д.
  • Привычка использовать бытовую химию (при мытье посуды и т.д.) без перчаток или нанесения защитных средств на кожу рук
  • Некачественная одежда: тесная обувь, синтетическое белье, слишком плотные шапки, перчатки и т.д. нарушают теплообмен и вызывают раздражение кожи на различных участках тела.

Как помочь коже самостоятельно

Помните, что ухаживать за кожей следует согласно ее типу. Но в зимнее время любой тип кожи требует мягкого очищения при возвращении домой и нанесения защитных средств перед выходом на улицу. Так, очищать кожу лучше термальной водой или тоником, а не спиртосодержащими лосьонами. Утром лучше не пользоваться пенками или гелями для умывания, которые разрушают естественный защитный слой кожи. Такие средства лучше использовать перед сном, чтобы за ночь пленка на лице восстановилась. Утром можно просто умыться отваром ромашки или протереть лицо тоником.

Увлажняющие кремы следует наносить в вечернее время, когда выходить на улицу вы больше не планируете. Утром следует наносить питательный крем или масло, а затем защитное средство. Помните, что в бережном отношении нуждается также кожа рук, стоп, локтей. Зимой очень часто сохнет кожа на голенях, поэтому косметологи рекомендуют промасливающие согревающие массажи. Важно соблюдать питьевой режим и в зимнюю пору – это не только витаминные чаи, но и чистая питьевая вода. Старайтесь свести к минимуму использование фенов, сушилок для рук, а также вредные привычки, особенно курение.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм