Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Когда косметолог может отказать: кожные болезни и не только

Косметологические процедуры зависят от времени года, типа кожи и вашего состояния здоровья. Да, большинство процедур, выполняемых косметологом, имеют противопоказания. Например, в период беременности или кормления грудью, при инфекционных болезнях и т.д. большинство косметологических процедур делать нельзя. Не всем, например, можно делать пилинг кожи: здесь могут помешать как аллергия на некоторые компоненты, так и ряд других нюансов. А при некоторых кожных заболеваниях косметолог может вообще отказать пациенту и будет прав. Поскольку такими вопросами сначала должен заняться дерматолог.

Инфекционные заболевания кожи

Профессиональный косметолог знает признаки кожных болезней, поэтому он откажет клиенту с грибковой инфекцией, герпетической инфекцией, опоясывающим или пузырьковым лишаем, бородавками и другими заразными кожными болезнями. В данном случае пациент будет направлен к дерматологу. Здесь все очевидно: косметолог рискует заразиться сам или привести к усугублению состояния пациента, если начнет делать ему процедуры.  «Безобидные» бородавки вызываются различными вирусами (папилломатоз) и могут передаваться к здоровому человеку через непосредственно контакт или при пользовании предметами обихода – полотенцами, пилкой для ногтей и т.д.

При наличии грибковой инфекции на ногтях или коже рук и ног пациенту также откажут в маникюре и педикюре. Поэтому при подозрении на грибок – пятнах на ногтях их утолщении, повышенной ломкости и т.д. следует сразу отправиться к дерматологу и вылечить проблему, чем маскировать ее шелаком или гелевыми ногтями.

Неинфекционные болезни, при которых процедуры противопоказаны

Также причиной отказа проведения косметологической процедуры может стать заболевание неинфекционного характера – дерматит, псориаз, родинки и т.д. Так, при дерматите кожа и так воспалена из-за воздействия аллергена либо другого повреждающего фактора. А не леченый дерматит может привести к развитию кожной экземы.

Псориаз и родинки в местах, которые легко травмировать при процедурах либо непосредственно травмирующие кожу процедуры (пилинг и т.д.) при таких состояниях не проводят. Лечением псориаза должен заниматься дерматолог.  Если родинки расположены в часто травмирующихся местах, то возможно их лучше удалить после консультации со специалистом. 

Что нужно знать перед визитом к косметологу

Если вы собрались к косметологу или к массажисту (даже на массаж лица), то важно знать, при каких состояниях процедуры противопоказаны. Профессиональный специалист обязательно расспросит вас перенесенных болезнях, имеющихся хронических недугах и т.д. Так, процедуры с ультразвуком, массаж, нельзя делать при простудных заболеваниях, даже если вам слегка нездоровится и температуры нет.

При насморке и осложнении – синусите нужно выздороветь и лишь потом идти к косметологу. Женщинам в период менструации тоже не рекомендуется делать косметологические процедуры и массаж. Не скрывайте от косметолога, если у вас нарушен кожный покров – есть травмы, гнойнички,  также нужно рассказать об имеющихся имплантах. Если была черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, то 3-4 года противопоказаны процедуры и с использованием микротоков.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм