Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Проблемная кожа: заболевание или особенность?

Проблемная кожа – такое заключение от косметолога слышат сотни тысяч женщин. Нередко проблемная кожа доставляет немало хлопот не только женщинам, но и мужчинам, а также подросткам любого пола. Если  подростковый период проходит и прыщи, жирность, бугристая поверхность  и т.д. кожи забывается, как страшный сон, то во взрослом возрасте такой нюанс приносит немало огорчений. Бывает и так, что состояние здоровой кожи ухудшается и косметологи разводят руками. Вообще, медицинская статистика говорит о том, что в независимости от времени года, в кабинет дерматолога чаще всего обращаются люди с жалобами на проблемную кожу.

Какую кожу считают проблемной и почему

Под проблемной кожей косметологи подразумевают целый «букет» неприятностей: излишняя сухость или сальность кожи, сосудистые дефекты, прыщи и закупоренные поры (комедоны), акне, пигментация, шелушение, расширенные поры, угри, сыпь, неровная поверхность и т.д. Проблемная кожа часто беспокоит подростков и людей с заболеваниями пищеварительной и эндокринной систем.

Поэтому если ваш косметолог отказывается делать чистку лица или какие-либо другие косметологические процедуры, отправляя вас к дерматологу гастроэнтерологу или эндокринологу - то он прав. Найти нарушения в организме и выяснить причину пигментации или сыпи на коже поможет комплексное медицинское обследование, диета и правильный уход. Однако немало хлопот доставляют просто излишне жирная или сухая кожа. Жирная кожа более склонна к образованию угревой сыпи, сухая – к раздражению, покраснению и воспалительным реакциям.   

Причины проблемной кожи

На состояние кожи влияет не только питание или плохая гигиена: часто к образованию прыщей, шелушению и покраснению, пигментации и т.д. приводят стрессы и неправильная работа сальных желез. А неправильный уход, недостаточная гигиена и погодные условия могут лишь усугубить проблему. Достаточно лишь скопиться в порах или волосяных фолликулах жирам, отшелушившимся клеткам, как при попадании туда бактерий развивается сыпь и воспаленные прыщи. Откорректировав проблемы с пищеварительной и эндокринной системой или гормональный дисбаланс можно улучшить состояние кожи. Также важно правильно питаться и ухаживать за кожей. Если у вас проблемы с кожей, то для начала обратите внимание на свой рацион и средства по уходу за кожей. 

Что вредно и полезно для проблемной кожи 

Фастфуд, жирные и жареные блюда, сладкие газированные напитки и выпечка, кетчупы, майонезы и масса подобных продуктов, содержащих консерванты, вредны не только для фигуры, но и для кожи. Поэтому важно употреблять больше натуральных продуктов: фруктов, овощей, ягод. Также для здоровой кожи незаменимы жирные кислоты, такие как омега-3. Диетологи и косметологи считают самыми полезными для кожи следующие продукты:
  • авокадо
  • капусту
  • шпинат
  • орехи
  • жирную рыбу – лосось, сельдь, сардины
  • черника.
Что касается ухода за проблемной кожей, то здесь важно соблюдать рекомендации косметолога и дерматолога и не увлекаться «самодеятельностью». Для любой проблемной кожи опасно: 
  • выдавливать прыщи, смазывать их любыми «подручными» средствами, а не рекомендованными специалистами препаратами 
  • не соблюдать системность в уходе за кожей. То есть забывать применять средства, или наоборот – использовать их в большем количестве, чем рекомендовано 
  • использовать разные по действию и составу средства, делать частые пилинги и отшелушивающие процедуры.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм