Перевозка больных

Как избавиться от веснушек?

Как избавиться от веснушек?Ах, эти веснушки-канапушки! Сколько хлопот приносят они своим хозяйкам в первые солнечные весенние деньки?! Девушки всяческими методами стараются их вывести, но милые россыпи появляются на лице вновь и вновь. Что же делать? Как сделать веснушки менее заметными?

Во-первых, давайте разберемся, почему у одних веснушки есть, а у других нет. Причиной появления канапушек считается нарушение натурального пигментного обмена меланина, который содержится в коже человека, в его волосах и сетчатке глаза. Под воздействием солнца, которое является своеобразным раздражителем меланина, окрас пятнышек становится более заметным. Особенно «любит» солнышко светлокожих блондинок с голубыми глазами или рыжеволосых с серо-зелеными.

Интересен и тот факт, что веснушки передаются генетически. Поэтому если в вашей семье уже были «рыжие и конопатые», то маленькие коричневатые пятнышки на лице, руках и плечах будут «преследовать» вас всю жизнь. Впрочем, после 30-ти пигмент теряет свою силу и канапушки постепенно исчезают. Так что не переживайте: веснушки – это временно.

Веснушки могут появиться и во время беременности. И здесь уже не важно, блондинка вы или брюнетка. Дело в том, что веснушки являются своеобразной защитой кожи от ультрафиолета. И поэтому их появление на лице, груди и по средней линии живота защищают будущую маму от нежелательного облучения. После родов веснушки постепенно исчезнут.

Во-вторых, стоит четко понимать, что веснушки абсолютно не вредят вашему здоровью. Наоборот – это мило и женственно.

Несколько способов борьбы с веснушками

Отбелить кожу можно с помощью разных ингредиентов. Подойдут кисломолочные продукты, сок петрушки, одуванчика, лимона. Можно использовать фруктовые и овощные маски: клубнику, абрикосы, смородину, огурцы. Словом – выбор велик. Однако стоит помнить, что после процедуры отбеливания следует укрываться от прямых солнечных лучей. 

Кефир + сметана

Известно, что молочная кислота способствует осветлению проблемной кожи. Ежедневно протирайте кожу лица кефиром или сметаной и результат не заставит себя долго ждать. Минус данной процедуры – стянутость кожи. Поэтому после примочек используйте увлажняющий крем.

Петрушка + одуванчик

Настой петрушки и сока одуванчика легко справятся с проблемой пигментации кожи. Залейте 2 чайные ложки петрушки кипятком и настаивайте полученную смесь пару часов. Настой можно хранить 6-7 дней в холодильнике.
С цветками одуванчика поступаем аналогичным образом. Горсть цветов заливаем стаканом кипятка, процеживаем и протираем кожу.

Лимонный сок + картофельный отвар

Для приготовления отвара необходимо в равных количествах взять лимонный сок с картофельным крахмалом. После нанесения на кожу умыться теплой водой и нанести питательный крем. В качестве основы можно использовать и просто лимонный сок.

Лимонный + морковный сок

Эффективное средство против веснушек получается при соединении лимонного и морковного соков. Полученной смесью протирайте кожу 2-3 раза в день.

Теплый мед + проросшие пшеничные зерна

Мед сам по себе способствует осветлению кожи. Если к нему добавить проросшие пшеничные зерна эффективность процедуры усилится. После маски умойтесь теплой водой.

Огуречный сок: СТОП веснушкам!

Огуречный сок не только отбеливает кожу, но и смягчает ее, увлажняет, активно борется с угревой сыпью и черными точками. Протирайте кожу просто огурцом или кашицей и веснушки станут светлее.

Ягоды калины

Настой из ягод калины, примочки или компрессы сделают вашу кожу более светлой и снизят пигментацию. Однако помните, что избавиться навсегда от веснушек у вас не получится. Если вы будете загорать без меры, то веснушки появятся вновь. Так что любителям шоколадного оттенка кожи косметологи рекомендуют постепенно привыкать к солнцу.

И напоследок. Чтобы и кто ни говорил, веснушки – это очень женственно и мило. Поэтому если вас «поцеловало» солнышко, радуйтесь и знайте – вы особенно красивы.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм