Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Диагностика мужского бесплодия: почему важно комплексно обследоваться?

Мужское бесплодие – проблема довольно распространенная. Причин, по которым паре не удается зачать ребенка именно из-за проблем со здоровьем у мужчины, множество. Но в большинстве случаев женщине не удается забеременеть из-за плохого качества спермы ее партнера и снижения самого количества сперматозоидов. Благодаря современным методам лечения мужского бесплодия в большинстве случаев удается решить проблему. Но найти истинную причину, по которой мужчине не удается стать отцом и от которой зависит правильно выбранная терапия, поможет только комплексная диагностика. 

Причины мужского бесплодия

Основными нарушениями образования спермы, которые приводят к мужскому бесплодию, являются нарушение подвижности сперматозоидов (астеноспермия), их практически полное отсутствие (азоспермия), сниженное содержание сперматозоидов в семенной жидкости (олигоспермия). А также изменение самой структуры сперматозоида и большое количество недееспособных сперматозоидов. К развитию таких нарушений приводят внешние и внутренние факторы:
  • Неопущение яичка (крипторхизм) и не проведенная своевременное оперативное лечение
  • Простатит, аденома простаты
  • Половые инфекции
  • Варикоцеле – варикозное расширение вен в семенном канальце
  • Эндокринные и срдечнососудистые  заболевания
  • Лишний вес 
  • Вредные привычки – алкоголь, курение
  • Хронические стрессы
  • Нарушение питания и нездоровый образ жизни в целом.

Современные методы диагностики мужского бесплодия

Чтобы выявить истинную причину нарушения образования спермы, необходимо пройти ряд клинических обследований и общую диагностику, от этого зависит эффективность лечения. Если у пары возникли трудности с зачатием, необходимо обследоваться обоим супругам: специалисты советуют начать обследование с мужчины и обратиться к врачу андрологу (урологу). Важно выбрать профессиональную клинику с опытными специалистами: уже в ходе первого приема, внимательно расспросив пациента, врач может предположить возможную причину бесплодия.

Первым делом специалист возьмет мазки, чтобы удостовериться, что у пациента нет инфекционного процесса (или подтвердить его). А также направит мужчину на исследование показателей спермы. Именно анализ спермы поможет выявить такие отклонения, как нарушение подвижности сперматозоидов, их сниженное количество и т.д. При мужском бесплодии используются такие современные методы диагностики, как спермограмма, МАР-тест, анализ фрагментации ДНК сперматозоидов и т.д. Также обязательно важно пройти гормональный скрининг: УЗИ органов мошонки и щитовидной железы, при необходимости - биопсия яичка  и т.д.

Как лечат мужское бесплодие 

Терапия мужского бесплодия зависит от первопричины проблемы, которую, как уже сказано, поможет выявить только комплексная диагностика. Если причина в инфекции то обязательно назначаются антибактериальные препараты. При опущении яичка, пахово-мошоночных грыжах и т.д. Необходимо хирургическое лечение, при психогенных причинах бесплодия у мужчин нужна помощь семейного психолога, который параллельно может назначить медикаментозное лечение.

Нарушение сперматогенеза требует гормональной  терапии, а излишний вес или ожирение – диеты и т.д. Каждый случай – индивидуален, важно не затягивать с консультацией и диагностикой, пройти лечение. В случае же невозможности скорректировать проблему используют метод инсеминации – оплодотворяют женщину искусственно, заранее собранной в лабораторных условиях спермой мужчины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм