Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Простатит не спит: как уговорить мужчину обратиться к врачу

Каждый 3-й мужчина, согласно медицинской статистике, сталкивается с проблемой хронического простатита. Проблемы с мужским здоровьем все чаще появляются у молодых мужчин в возрасте от 25 до 50 лет: сказываются вредные привычки, сидячий образ жизни, неправильное питание и пренебрежение защитными контрацептивами. Однако даже столь серьезная проблема. Как угроза его мужскому здоровью, не для каждого мужчины является поводом своевременного обращения к доктору. Поэтому на помощь любимым мужчинам могут прийти их женщины, если захотят быть полезными в данном серьезном вопросе. 

Как понять, что вашего мужчины проблемы с предстательной железой

Воспалительный процесс в предстательной железе – простатит – может быть острым и хроническим. Острый простатит возникает реже и проявляется острой болью в области простаты, болезненным мочеиспусканием, повышением температуры и резким ухудшением самочувствия. Развитие же хронического простатита в большинстве случаев мужчина пропускает «мимо ушей», хотя у него появляются боли в области промежности, проблемы при мочеиспускании.

В итоге работа предстательной железы нарушается: происходит сбой в обмене мужских половых гормонов, сбой биоритмов сексуальной активности, регуляции мочеиспускания и выработки семенной жидкости. Не леченый простатит может привести к импотенции, бесплодию, аденоме простаты (доброкачественной опухоли). Сексуальные расстройства тянут за собой неудачи в постели, психологические проблемы. Такой мужчина становится подавленным, беспокойным, может начать проявлять агрессию, в том числе и к членам своей семьи. В то же время обратиться за помощью к специалисту большинство мужчин боится.

Почему мужчины боятся идти к врачу, особенно к урологу и андрологу

Психологи говорят, что всему причиной в первую очередь стереотипы: мужчина – сильный пол и болезнь для него – демонстрация собственной слабости.  У некоторых мужчин, особенно успешных, мысль о том, что они «не железные» даже в голову не приходит. Тем более в области их мужского здоровья, которое по их мнению «априори всегда в норме».

Внезапные проблемы с мужским здоровьем именно у таких мужчин вызывают дикий страх. А пойти к врачу и подтвердить данный страх их пугает еще больше. Есть и такой распространенный тип мужчин, которые настолько инфантильны, что ждут, когда их за руку отведут к врачу.  Идти самому в поликлинику, рассказывать о своих проблемах, обследоваться самостоятельно их пугает.

Как заставить мужчину позаботиться о своем здоровье и пойти к врачу

Психологи рекомендуют ни в коем случае не ругать мужчину за то, что он тянет с визитом к доктору.  Наоборот важно поднять его самооценку и напомнить о том, как он важен для всей семьи и как вы и дети переживают за его здоровье. Если мужчина безответственный по отношению к самому себе, то самое время призвать его стать ответственным: что же будет, если он в итоге надолго попадет в больницу, не сможет заниматься любимой работой/делом/хобби/ спортом и т.д.?
 
Мужчинам, которые привыкли считать деньги, постарайтесь объяснить что чем запущеннее болезнь, тем дороже обойдется ее лечение. А особо мнительных можно напугать, рассказав историю о том, как «соседа» или «мужа одной коллеги» увезла «скорая» с инсультом вчера, а он уже месяц страдал от головной боли. Не нужно угрожать и шантажировать мужчину, указывая на его сексуальные неудачи и грозясь уйти из семьи и т.д. Наоборот, постарайтесь объяснить, как важно для вас его здоровье и что вы хотите помочь.  

Вести ли мужа за руку к врачу самой или не вести – решать вам. С одной стороны, такой мужчина никогда не научится решать свои проблемы самостоятельно, если его всегда водить за руку.  Но с другой стороны, раз вы с им живете, то значит, у него есть другие качества, за которые вы его принимаете, таким, каков он есть. Поэтому в данном случае можно либо взять эту ответственность на себя, либо ждать, пока он созреет, рискуя еще больше запустить болезнь. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм