Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бронхиальная астма: современные методы лечения и диагностики

От бронхиальной астмы, заболевания иммунно-аллергического происхождения, страдает более 300 миллионов людей в мире (по данным ВООЗ). В Украине проблема не менее острая: статистика ассоциации аллергологов Украины говорит о том, что более 3 миллионов человек в стране больны астмой: ежегодно заболеваемость среди детей растет на 2%. Чтобы успешно лечить бронхиальную астму, важно своевременно диагностировать заболевание и выбрать подходящую в каждом индивидуальном случае терапию. 

В чем опасность бронхиальной астмы

Часто бронхиальной астме предшествуют длительные аллергические реакции, на которые человек не обращает внимания, недооценивая серьезность последствий. Часто родители детей-аллергиков не обращают внимания и не ведут ребенка к аллергологу, будучи уверенным, что тот «перерастет». Однако постоянный контакт с аллергенами приводит к хроническим воспалительным процессам в органах дыхания, затем может развиться обструкция бронхов, при которой скорость потока воздуха ограничивается и у человека возникает приступ удушья. 

При бронхиальной астме такие приступы происходят с разной периодичностью, но даже в стадии ремиссии, когда человека не беспокоит ничего, воспалительный процесс в органах дыхания остается. Изначально бронхиальная астма не вызывает общих нарушений в человеческом организме. Но если не принимать никаких мер, то со временем появляются проблемы – в первую очередь с органами дыхания и сердечнососудистой системой, не говоря уже об опасности непосредственно приступов удушья. 

Диагностика бронхиальной астмы

Изначально для диагностики бронхиальной астмы можно обратиться к пульмонологу, в дальнейшем для успешного лечения заболевания также понадобиться помощь аллерголога (иммунолога), диетолога. Важно определить степень тяжести заболевания, поэтому проводят такие исследования, как спирометрия (для оценки степени обструкции легких), проведение аллергических тестов, анализы крови, мокроты, исследование иммунного статуса.  Также возможно врач назначит ЭКГ, бронхоскопию или рентгенографию легких  и т.д. После проведения диагностики и понимания общей картины состояния пациента, врач предложит соответствующую терапию.

Современное лечение бронхиальной астмы

Чтобы достичь успешных результатов в борьбе с бронхиальной астмой, при необходимости медикаментозного лечения пациенту важно стремиться в будущем к уменьшению дозы препарата. До появления в Украине современных и альтернативных методов лечения заболевания при лечении тяжелых форм астмы использовали гормонотерапию. Многие  пациенты, особенно родители больных астмой малышей, отказываются от лечения, поскольку боятся гормональных препаратов. Но медицина не стоит на месте, и современные методики лечения бронхиальной астмы используют комплексный подход воздействия на организм пациента, появились альтернативные не гормональные средства лечения заболевания. 

В первую очередь важно выявить аллерген, прекратить с ним контактировать, затем важно очистить и нормализовать функции выделительных систем, крови, лимфы сосудов и т.д. Также важно соблюдать специально подобранную элиминационную диету, которая поможет очистить организм. Чем ранее диагностирована бронхиальная астма, тем меньше пострадал организм и  успешнее будут результаты лечения. Важно выбрать хорошо зарекомендовавшую себя клинику и довериться профессионалам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм