Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Беременность после 40: плюсы и минусы

Современная медицина шагнула далеко вперед: поздняя беременность и роды перестали быть столь рискованными. Прогрессивное развитие общества, современные методы диагностики и безопасного родовспоможения дают женщине возможность осознанно подойти к беременности и рождению ребенка в более старшем возрасте. Но как бы далеко вперед не шагнула медицина, определенные риски для здоровья и женщины, и будущего малыша все-таки есть. 

Какие риски существуют при беременности в 40+

С медицинской точки зрения поздними родами считаются первая беременность и роды у женщины после 35 лет. Поэтому если вы изначально хотите стать мамой не раньше 35-40 лет, а то и старше, то вам следует более бережно относиться к своему здоровью. Женщинам в 40-45 лет труднее зачать ребенка, чем в 25-30, выносить малыша, также с возрастом увеличивается риск развития у плода патологий, роды протекают сложнее (многим поздним мамам вообще рекомендуют кесарево сечение). Это вовсе не значит, что стать мамой в 40+ категорически опасно и стоит отказаться от такой мысли. Нужно заранее взвесить все возможные риски и ответственно подойти к своей беременности и предстоящим родам.

Так, если с зачатием не возникло проблем (у многих женщин после 40 проблема зачать ребенка довольно распространена), то следующий рис – удачно выносить саму беременность. К зрелому возрасту ухудшается состояние матки, накапливаются хромосомные дефекты, увеличивается риск выкидыша. Поэтому важно, чтобы беременность в 40+ протекала под наблюдением врача, будущая мама не переутомлялась, отдыхала, качественно питалась,  посещала специальную гимнастику под наблюдением инструктора и т.д.  

Одышка, отеки, «скачки» кровяного давления – далеко не полный список «прелестей», сопровождающих позднюю беременность.  Поэтому важно, чтобы женщина не имела лишнего веса – это делает процесс беременности еще более тяжелым. Шансы на успешную позднюю беременность значительно снижает систематическое курение женщины  и регулярное употребление алкоголя (даже если это было до зачатия).

Плюсы беременности в 40 лет: психологические и физические факторы

Если беременность и роды после 40 лет (особенно первые), то женщинауже будучи взрослой и более жизненно опытной более ответственно подходит как к своему состоянию здоровья, так и к малышу. У более взрослых родителей уже есть материальные блага, они могут дать ребенку больше, чем молодые родители, не имеющие своего жилья, работы и т.д. Как отмечают психологи – чем старше родители, тем умнее их дети: «поздние» малыши  чаще обгоняют своих сверстников в развитии.
    
К тому же организм женщины омолаживается, поскольку в возрасте от 40 и старше включаются скрытые резервы женского организма. Если поздняя беременность проходит без осложнений и нет рекомендаций к кесареву сечению, то натуральные роды также поспособствуют быстрому восстановлению организма, гормональным перестройкам и у женщины как бы «открывается второе дыхание».

Важно пройти все обследования и не игнорировать рекомендации врача 

Помимо стандартных обследований для всех беременных, у женщин в 40+ акушер-гинеколог может порекомендовать дополнительные обследования. УЗИ плода стандартно проводят трижды: первое обследование поможет исключить (или подтвердить) патологию синдрома Дауна. Но впадать в панику не стоит, хоть данная патология и связывается с возрастом, истинная причина этого генетического нарушения до конца не исследована и не выявлена.

Также на 15-18 недели беременности сдается кровь на альфа-фетопротеин: этот тест помогает рассчитать индивидуальные риски развития аномалии у будущего малыша. Тесты, предусматривающие взятие образцов для анализа с помощью проникновения в матку (инвазивные) могут быть назначены только при возникшей необходимости согласно показаний и по рекомендации врача.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм