Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Женское здоровье: почему беспокоят сухость и зуд во влагалище

Возникновение вагинального дискомфорта может начаться у женщины в любом возрасте и вне зависимости от времени года. Различные факторы, как внешнего, так и внутреннего характера, оказывают влияние на чувствительный женский организм, и результатом этого влияния может стать вагинальный дискомфорт. К данной деликатной проблеме приводят не только гинекологические заболевания или неправильная интимная гигиена, но и «банальный» стресс. 

Основные причины вагинального дискомфорта

Чаще всего к возникновению вагинального дискомфорта приводят гинекологические болезни, хронические недуги, изменение гормонального фона и некоторые внешние факторы. Так, чувство сухости и зуда во влагалище появляются в период менопаузы, перед началом менструации, в период беременности и уже после родов. Вызвать вагинальный дискомфорт могут неподходящие женщине средства для интимной гигиены, медикаменты (особенно контрацептивы и антибиотики), неподходящее нижнее белье. К появлению вагинальной сухости и зуда во влагалище могут приводить некоторые заболевания, такие как:   
  • аллергия
  • кожные болезни
  • эндокринные патологии – диабет, заболевания щитовидной железы и т.д.
  • болезни прямой кишки и инфекции мочеполовой системы
  • обострение генитального герпеса
  • гинекологические заболевания инфекционно-воспалительного характера.
Часто дискомфорт, сухость и чувство жжения во влагалище появляются после незащищенного секса: в данном случае женский организм не только реагирует
на микрофлору партнера, но и сигнализирует о возможной половой инфекции. 

Ощущение сухости во влагалище может быть реакцией на стресс или нервное перенапряжение

После перенесенных женщиной сложных жизненных ситуаций и нервных переживаний, многие жалуются на кожный зуд. На нервной почве начинает чесаться сначала кожа, затем появляется зуд во влагалище, ощущение дискомфорта и сухости. Часто такие неприятные ощущения возникают после пережитого стресса, чрезмерной перегруженности на работе, личных конфликтов и переживаний. Если вас стал беспокоить вагинальный дискомфорт, то обратите внимание, не пришлось ли вам пережить:
  • стресс
  • депрессию
  • нервное расстройство
  • паническую атаку или чувство страха.

Что делать при вагинальном дискомфорте и как избежать сухости во влагалище

Иногда вагинальный дискомфорт исчезает после смены интимного геля или другого средства гигиены. Само собой, разумеется, подчеркивают медики, что несоблюдение личной гигиены в целом может привести к развитию гинекологических проблем. Также важно правильно выбирать нижнее белье: некачественные, синтетические, слишком сдавливающие тело изделия могут вызвать покраснение, раздражение и отек половых органов и привести к появлению вагинального дискомфорта. Важно не только думать о своем здоровье, пользуясь средствами контрацепции для защиты от нежелательной беременности и половых инфекций, но и правильно их подобрать. Вызвать зуд и сухость во влагалище могут некоторые противозачаточные таблетки, лубриканты, смазка на презервативах и т.д.

Немаловажный факт – сама интимная жизнь. Если женщина не хочет заниматься сексом, не возбуждена, то интимная близость в таком состоянии может закончиться не только к сильнейшим раздражением влагалища, появлением зуда и болезненности, но и возникновением страха заниматься сексом. Поэтому важно обсуждать с партнером свои желания, физическое и эмоциональное состояние и не делать «услуг» в ущерб своему здоровью. Если дискомфорт во влагалище не исчезает, несмотря на соблюдение личной гигиены и спокойное эмоциональное состояние женщины, то необходим визит к гинекологу. Врач поможет исключить или подтвердить проблемы со здоровьем, перенаправить при необходимости к другому специалисту или подобрать комплексное лечение заболевания. Гинекологи напоминают, что во избежание женских проблем каждой женщине важно проходить профилактический осмотр у специалиста не реже раза в год.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм