Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье женщины: почему секс важен, как профилактика заболеваний

Секс - это не только источник удовольствия, но и метод профилактики различных болезней. Регулярная сексуальная жизнь для женщины также важна, как и для мужчины. С помощью секста можно предотвратить развитие женских болезней, а еще - укрепить сердце и сосуды, улучшить состояние кожи и противостоять вирусам.

Как отмечают медики, у тех, кто регулярно занимается сексом, длительность жизни больше, чем у тех, кто воздерживается. А о пользе секса, как методе профилактики заболеваний мочеполовой системы, известно давно.

Гинекологические болезни – результат воздержания от секса

Если женщина ведет полноценную жизнь и занимается сексом не менее 2-3 раз в неделю, то застойных явлений у нее в органах малого таза не происходит. И наоборот: долгое или вообще полное отсутствие сексуальной жизни приводит к понижению образования в организме гормона прогестерона и способствует проблемам с зачатием. Также отсутствие интимной жизни приводит к развитию фибромиомы матки (доброкачественной опухоли) аднекситов  (воспалительных процессов в маточных придатках), мастопатии (образований в молочной железе) и др. Также при отсутствии секса месячные у женщины проходят гораздо болезненнее.

Секс помогает избавиться от лишних килограммов

При регулярной интимной близости активно сжигаются калории: полчаса занятий сексом помогут вам избавиться от 200 до 600 калорий или заменят полчаса пробежки. У женщин, которые с сексом «не дружат», больше риск набрать лишний вес, потому что они восполняют отсутствие гормона счастья – эндорфина, едой.  Однако избавиться полностью от жировых отложений или подкачать пресс секс не поможет – тут на помощь придет только спорт.

Секс повышает иммунитет         

Медиками доказано, что у тех, кто регулярно занимается сексом, иммунитет на 30% крепче. Все очень просто:  во время секса идет активная выработка белковых антител иммуноглобулина. Данные антитела способствуют активизации иммунной системы и повышению сопротивляемости организма инфекциям. Также белковые антитела способствуют скорейшему заживлению ран.

Регулярная интимная жизнь укрепляет сосуды и сердце

Регулярные занятия сексом стабилизируют артериальное давление, поддерживают сосуды в тонусе, что является хорошим профилактическим средством от инсульта и инфаркта. Во время интимной близости циркуляция крови улучшается, что помогает лучше насытить органы кислородом. Это способствует ускорению обменных процессов.

Секс – природное болеутоляющее и антидепрессант

При интимной близости в кровь поступает большое количество эндорфинов, что приводит к болеутоляющему эффекту. Особенно хорошо секс помогает от головной боли. Чем больше в организме человека гормонов радости – тем меньше действие стресса. А неудовлетворенность в сексуальном плане делает женщину (и мужчину тоже) раздражительным и нервным. Также секс поможет избавиться от депрессии: выработка активных веществ простагландинов помогает снять напряжение и устранить депрессивное состояние.

Секс помогает моложе выглядеть

Те женщины, которые не отказываются от сексуального удовольствия, выглядят намного лучше и моложе своих воздерживающихся  ровесниц. При регулярном занятии сексом вырабатывается больше коллагена, который помогает коже быстрее регенерироваться. Получающая больше кислорода кожа становится более «бархатной» и упругой, улучшается гормональный фон.

Не забывайте о контрацепции

Даже если вы состоите в отношениях и доверяете партнеру, от нежелательной беременности защитит только контрацепция. Это может быть ВМС (внутриматочная спираль), оральные контрацептивы, специальные кремы, презервативы и т.д. Что именно подойдет вам – поможет выбрать специалист. Не забывайте, что презерватив, в отличие от всех других средств контрацепции, защищает не только от беременности, но и от половых инфекций  и ВИЧ – вируса иммунодефицита человека.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм