Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему худеет женская грудь: мнение экспертов

Почему худеет женская грудь: мнение экспертовНаверное, в жизни каждой женщины, даже той, которая обладает красивой, полной и упругой грудью, наступает неприятный момент, когда она с ужасом обнаруживает: грудь начала стремительно худеть и терять свою упругость. Почему же это происходит и что в данной ситуации делать?
 
Об этом рассказали наши эксперты.
 
Врач-онколог и онкохирург специализированной клиники «Добрый прогноз» Евгений Гирагосов рассказал о возможных причинах, которые приводят к похудению груди.
 
Причин может быть множество, поэтому необходимо комплексное обследование, в том числе консультация эндокринолога, гинеколога и маммолога.

Почему худеет грудь? Основные причины:

1. Потеря общей массы тела 

Совершенно очевидно, что если женщина худеет, то и ее грудь будет уменьшаться в размере. При запланированном расставании с лишними килограммами вполне объяснимо и похудение молочной железы. Но если вы начали терять вес по непонятным причинам – это уже плохо.
 
2. Возрастные изменения 

Если женщине 35-45 лет, могут наблюдаться изменения в ее организме, которые происходят с возрастом, в том числе и потеря эластичности ткани молочной железы. Ведь с годами меняется гормональный фон женского организма, что не преминет сказаться и на состоянии ее груди.
 
Если у вас худеет грудь, то в первую очередь необходимо провести обследование, чтобы исключить угрозу различных заболеваний, и онкологических в том числе. Особенно в том случае, если одновременно с похудением груди наблюдается неожиданное снижение массы всего тела.
 
Читайте также: Почему после 44 так сложно стать мамой?

Ирина Чибисова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук добавила следующее:
 
Если вы желаете установить причину похудения груди, в первую очередь посетите врача-гинеколога, который должен оценить ваш гормональный статус и обязательно провести пальпацию груди. Если женщина в возрасте до 35 лет, ей также следует обязательно сделать УЗИ молочной железы, а если она старше 35 лет – маммографию груди, которая позволяет выявить злокачественные новообразования размером  до 1 см.
 
Кроме того, каждую неделю женщина должна проводить самообследование молочных желез: осматривать лимфоузлы, пальпировать свою грудь, обращать внимание на то, чтобы не было втянутого соска и участков кожи в виде «апельсиновой корки». И, надавливая на сосок, нужно следить за тем, чтобы не было выделений из него. В норме выделения из соска у женщины могут быть только в том случае, если она беременна или кормит грудью. В остальные периоды жизни не должно быть никаких выделений из сосков.
 
В противном случае это свидетельствует уже о каких-то нарушениях, которые надо исследовать дальше в зависимости от гормонального статуса женщины. Возможно, понадобится дополнительное исследование – дуктография (обследование протоков молочных желез). Потому что иногда опухоль располагается именно в протоке молочной железы.

Читайте также: Как уберечься от рака груди: 5 советов специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм