Перевозка больных

Диагноз "Катаракта". Что же означает это страшное слово?

Диагноз "Катаракта" . Что же означает это страшное слово?Для многих пациентов диагноз «Катаракта» звучит как приговор. Что же означает это страшное слово?

Катарактой называется помутнение хрусталика внутри глаза, которое нарушает прохождение лучей света к сетчатке, и снижает зрение.

Единственным методом лечения катаракты во всем мире является ее хирургическое удаление.

На сегодняшний день не существует исследований, которые бы достоверно  доказали, как предотвратить катаракту или замедлить ее развитие. Однако многие специалисты-офтальмологи отмечают несколько фактов, которые могут быть полезны пациентам в предотвращении раннего развития помутнения хрусталика:
  1. Прохождение регулярных медицинских офтальмологических обследований. Исследование глаз и зрительных функций поможет выявить катаракту и другие глазные болезни на ранних стадиях. Спросите у своего офтальмолога, как часто вам необходимо проходить регулярное обследование.
  2. Отказ от курения. Спросите у своего врача, какие современные методы лечения, препараты, психологическая поддержка существуют для пациентов, желающих бросить курить.
  3. Контроль общих системных заболеваний. Следуйте плану своего лечения, если у вас есть сахарный диабет или другие медицинские состояния, способные осложняться катарактой.
  4. Здоровое питание, диета, содержащая большое количество овощей и фруктов. Введение в свою диету множества цветных овощей и фруктов обеспечивает поступление в организм большого количества витаминов и питательных веществ. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые позволят поддержать здоровье ваших глаз. Исследование не подтверждают, что антиоксиданты в таблетированных формах предупреждают развитие катаракты. Однако наблюдения за множеством пациентов показали, что  здоровая диета, включающая в себя большое количество витаминов и минералов, связана со снижением риска раннего развития катаракты. Потребление овощей и фруктов — самый здоровый и безопасный способ наполнить свой организм витаминами и минералами.
  5. Использование солнцезащитных очков. Ультрафиолетовый спектр солнечного света может приводить к развитию катаракты. Используйте солнцезащитные очки, которые блокируют ультрафиолетовые лучи типа В (UVB), когда выходите на улицу.
  6. Снижение употребления алкоголя. Избыточное употребление алкоголя может повышать риск развития катаракты.

В Медицинском центре Doctor Sam на все вопросы вам ответят по телефону +38 (044) 392-92-91.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED