Перевозка больных

Польза от лечебного и профилактического массажа

Польза от лечебного и профилактического массажаЧеловеческое тело рассчитано на постоянное движение. Однако, в современных условиях труда человеку зачастую приходится по несколько часов проводить в более-менее статичной позе, будь то станочные работники или офисные сотрудники. 

Длительное пребывание в вынужденной позе неизменно вызывает изменения в работе органов: застой крови и лимфы, чрезмерная нагрузка на позвоночник и нижние конечности, перенапряжение отдельных групп мышц с развитием дегенеративно-дистрофических изменений в них, сдавливание внутренних органов.

Чтобы избежать негативных последствий из-за дефицита движения, а также для лечения уже существующих заболеваний, врачи рекомендуют регулярно проходить курсы лечебного или профилактического массажа.

Влияние массажа на организм

Массаж – это техника воздействия на организм через давление и различные манипуляции на коже человека. Лёгкий поверхностный массаж затрагивает только поверхность тела, в то время как более интенсивные манипуляции воздействуют и на внутренние органы. Помимо этого на теле человека существуют акупунктурные точки, стимулируя которые также можно воздействовать на различные органы и системы.

Лечебно-профилактический массаж оказывает следующее действие:

  • ускоряет циркуляцию крови, усиливает газообмен между кровью и тканями, ускоряет отток лимфы;
  • усиливает кровообращение кожи и устраняет венозный застой, что делает её более упругой и эластичной, приятной на ощупь, придаёт здоровый цвет;
  • снимает спазм с мышц, улучшает кровоснабжение, способствует ускорению регенерации мышц и их выносливости;
  • массаж является основным способом профилактики артрозов (дегенерации суставов), так как в ходе глубокого массажа стимулируется кровоснабжение, и хрящ, который не имеет собственных кровяных сосудов, может получать питание из «обогащённой» синовиальной жидкости;
  • также массаж позволяет укрепить и растянуть связки, увеличить амплитуду движений в суставе;
  • улучшает осанку, позволяет восстановить здоровье позвоночника при остеохондрозе и смещении позвонков;
  • во время массажа стимулируются миллиарды нервных окончаний, что улучшает работу перцептивной и проприоцептивной систем, улучшает проводимость нервных импульсов, что благотворно влияет на все системы организма;
  • стимулирует выработку различных необходимых веществ в организме и нормализует обмен веществ.

В каких случаях показан массаж

Профилактический массаж показан абсолютно каждому человеку с самого рождения. Однако, обычный человек редко пользуется услугами массажистов. Исключение составляют спортсмены и танцоры, для которых своевременный качественный массаж – залог успешности в профессиональной деятельности и профилактика травм.

Лечебный массаж обычно назначают при:

  • заболеваниях позвоночника,
  • нарушениях осанки,
  • деформациях конечностей (вальгусное/варусное искривление голеней),
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы,
  • болезнях дыхательной системы,
  • нарушениях работы желудочно-кишечного тракта,
  • заболеваниях репродуктивной системы,
  • как одно из реабилитационных средств после травм, инсультов, при болезнях Паркинсона и Альцгеймера и т.д.
Массаж – это самый лёгкий, безболезненный и приятный способ поддерживать своё здоровье в отличном состоянии.

Лечебно-профилактический массаж в клинике Аксимед

Массаж, несмотря на кажущуюся лёгкость, требует специфических знаний. Массаж с нарушением техники выполнения, отсутствие тонкой чувствительности на «ответ» тела пациента в лучшем случае не принесёт никакой пользы человеку, в худшем – может усугубить состояние. Чтобы избежать неприятных последствий некачественного массажа, обращайтесь только к высококвалифицированным специалистам с богатым опытом работы.

Клиника неврологии «Аксимед»
специализируется на лечении разнообразных заболеваний неврологического характера. Так как лечебный массаж является важнейшей составляющей эффективной терапии практически любой «нервной» болезни, в нашем коллективе работают массажисты с не менее, чем 10-летним стажем работы. Задействованные в реабилитации после инсультов и спинальных травм, наши высококвалифицированные специалисты тонко чувствуют тело пациента и смогут подобрать самый эффективный способ взаимодействия с ним. Также в целях повышения квалификации сотрудники клиники «Аксимед» регулярно посещают другие медицинские заведения и изучают новые техники массажа.

Регулярно проходя курсы профилактического массажа вы можете уберечь себя от многих болезней и сохранить свободу движения до глубочайшей старости.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED