Перевозка больных

Сохранение репродуктивного здоровья у женщин с миомой матки

Сохранение репродуктивного здоровья у женщин с миомой матки.Миома матки – это доброкачественная, гормонозависимая опухоль, состоящая из мышечных и соединительнотканных элементов. Миома может образоваться у любой женщины. Важно не наличие миомы, а характер течения заболевания.

Учитывая ежегодное увеличение числа женщин с репродуктивными планами, страдающими миомой матки, в последние годы приоритетным направлением в гинекологической практике является органосохраняющая тактика ведения данных пациенток.

Акушер-гинеколог МЦ «Мать и Дитя» Сарбей Евгения Игоревна http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/15251-mat-i-ditja.html рассказывает, что выбор тактики лечения индивидуален в каждом конкретном случае и возможен после тщательного обследования, но конечной целью является восстановление анатомии матки, что позволит женщине забеременеть, выносить и родить ребенка.

Миома матки в редких случаях бывает единственной причиной бесплодия, но может стать и причиной невынашивания беременности. Влиять на течение беременности могут узлы, которые растут в полость матки и существенно ее деформируют. Не все узлы могут потенциально помешать протеканию беременности и совсем не обязательно перед планированием беременности их удалять. Важно правильно оценить значение этих узлов для беременности и принять правильное решение: что будет более рискованным для женщины – беременность с такими узлами или беременность с рубцами на матке после удаления этих узлов.

На сегодняшний день современный подход к лечению пациенток репродуктивного возраста с миомой матки состоит в:
  1. гормономодулирующей терапии;
  2. хирургическом лечении;
  3. комбинации хирургического метода и гормономодулирующей терапии.

Гормономодулирующие препараты, в частности агонисты ГнРГ, показывают высокую эффективность в отношении регрессии миоматозных узлов при адекватном назначении препарата.

Но если результат консервативной терапии оказался недостаточным и избежать хирургического лечения невозможно, то «золотым» стандартом в лечении миомы матки являются гистероскопическая, лапароскопическая миомэктомия и их сочетание. При проведении миомэктомии хирург в первую очередь должен думать о состоятельности рубца на матке у пациенток, которые планируют беременность. В ряде случаев целесообразнее выполнить миомэктомию через лапаротомный доступ для более качественного ушивания ложа узла, чем при лапароскопии. Выбор оперативного доступа выбирается индивидуально в каждом конкретном случае.

Показанием к проведению миомэктомии у женщин репродуктивного возраста являются:
  1. узлы больших размеров (больше 8 см в диаметре);
  2. быстрый рост узлов, нарушение их трофики;
  3. наличие субмукозной миомы матки, рождающийся миоматозный узел;
  4. стойкий болевой синдром;
  5. повторяющиеся обильные маточные кровотечения;
  6. наличие субсерозного узла на тонком основании.

Репродуктивная функция после оперативного лечения восстанавливается у 31-67% пациенток.

Сейчас все больше женщин беременеют с миоматозными узлами, грамотные репродуктологи проводят ЭКО http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/15251-mat-i-ditja.html при наличии миомы матки и получают хорошие результаты.

Тактика ведения женщин с миомой матки определяется совместно с репродуктологом и хирургом и направлена на сохранение репродуктивного здоровья и получение долгожданной беременности.

Будьте здоровы, с уважение ваш медицинский центр «Мать и Дитя» http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/15251-mat-i-ditja.html!

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED