Перевозка больных

Эрозия шейки матки — мифы и реальность

Рассказывает Порхун Василий Васильевич, врач акушер-гинеколог медицинского центра DoctorSam http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/16102-set-meditsinskih-tsentrov-doctor-sam.html.
Эрозия шейки матки - один из самых коварных недугов. Во-первых, она протекает без боли, повышения температуры и других явных симптомов. А во-вторых, не всегда диагностируется даже во время гинекологического осмотра. 

Эрозия шейки матки протекает абсолютно незаметно. При этом эрозия — одна из главных причин рака шейки матки, и она может возникнуть даже у 16-летних девушек. Не верьте тем, кто говорит, что эрозия может "рассосаться". Ее нужно обязательно лечить. Как и любое распространенное, но непонятное заболевание, эрозия обросла множеством мифов.

Миф 1. «Эрозия шейки матки выражается дефектом слизистой оболочки и вызывается инфекцией».

Причины данного состояния слизистой могут быть разные: перестройки гормональной системы молодой женщины, воспалительные процессы во влагалище, травмирование шейки во время родов, абортов, выскабливаний, после которых эпителий не занимает нормального положения, и шейка не складывается вместе. Но наиболее частая причина патологии - это, конечно же, инфекции. Любая, даже незначительная и хорошо пролеченная инфекция влагалища может перекинуться на стенки шейки матки. А длительное инфекционное заболевание (хламидии, микоплазменная, папиломавирусная или герпетическая инфекции) изменяет свойства эпителиальных клеток, повышает скорость их деления, что в свою очередь вызывает эрозию.
 

Миф 2. «Патология шейки матки возникает только у 40-летних женщин».

Средний возраст женщин, подверженных патологиям шейки матки, действительно, раньше был около 40 лет. Но за последние 10 лет эрозия помолодела. Сегодня она встречается даже у 16-летних девушек (раннее начало половой жизни). Прежде всего, это связано с участившимися патологиями эндокринной системы, которые вызывают дисбаланс женских половых гормонов. А это провоцирует неконтролируемое деление клеток, рост железистых структур, и, как следствие, возникновение опухолей.
 

Миф 3. «Маленькая эрозия в раковую опухоль никогда не перерастет».

Размеры эрозии никак не влияют на ее «злокачественность». А потому определить на глаз характер повреждения эпительных клеток невозможно. Так что грамотный врач на осмотре пациентки даже с самой незначительной эрозией обязательно проведет более детальные исследования пораженного участка. В первую очередь он возьмет анализ на наличие инфекций, вызывающих патологии шейки матки (проведет бактериологическое и цитологическое исследование). Следующий этап диагностики - кольпоскопия. Это исследование шейки матки под микроскопом позволяет детально изучить структуру эпителия, обнаружить его патологические изменения даже в тех местах, о которых ни врач, ни пациент не подозревали. После этого проводится биопсия - исследование, позволяющее установить окончательный диагноз и выяснить, с какой формой перерождения эпительных клеток врач имеет дел (доброкачественной или злокачественной). При необходимости врач может попросить пациентку сдать анализ крови на уровень гормонов яичников и гипофиза. Это даст информацию о причине возникновения эрозии, поэтому будет назначено более эффективное лечение.
 

Миф 4. «Если есть эрозия, нужно обязательно делать прижигание».

До недавнего времени диатермоэлектрокоагуляция (прижигание пораженной ткани с помощью высоких температур) действительно была одним из самых распространенных методов борьбы с эрозией. Однако эффективность этого метода достигает 50-65%, а потому столь широкое применение прижигания было связано скорее с относительно низкой стоимостью аппаратуры, необходимой для процедуры. Так что сегодня гинекологи признают, что подобная методика несет больше вреда, чем пользы, ведь ткани шейки матки после прижигания заживают крайне медленно (2-3 месяца), а среди женщин, переживших диатермоэлектрокоагуляцию, довольно часто возникает эндометриоз шейки матки, нарушения менструальной функции, а во время родов шейка матки не может достаточно раскрыться из-за образовавшихся после процедуры рубцов.
 

Миф 5. «Патологию шейки матки можно вылечить с помощью нетрадиционных методов лечения».

Только при условии, что степень повреждений тканей незначительная: терапия с помощью химической коагуляция (спринцевание аптечными препаратами) и нетрадиционные методы лечения (рефлексотерапия, физиотерапия, фитотерапия) не дают высокого терапевтического эффекта. А потому справиться с серьезными патологиями шейки матки им не под силу. К тому же химическая коагуляция противопоказана женщинам, страдающим аллергиями, ведь медикаменты могут вызывать у них серьезные аллергические реакции. Так что в любом случае необходима консультация врача.
 

Миф 6. «Самый эффективный метод лечения – радиоволновая абляция».

Нет, хотя радиоволновое лечение имеет весьма высокую эффективность - 85-90%, то есть один из самых эфективных. Из преимуществ: разрешается использовать у нерожавших женщин. Метод позволяет контролировать глубину проникновения радиоволн, чего нет у других методов, адекватная ценовая политика. Это практически безболезненная процедура, которая может и проводится в обычном гинекологическом кабинете. Из недостатков (они есть при всех методах лечения) – нужно меньше ходить, не посещать бани, бассейны и сауны, ванну заменить душем, а также исключить половую жизнь.
 
Если Вы знаете или обнаружили данную проблему обращайтесь за помощью и адекватным лечением.

В Медицинском центре Doctor Sam http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/16102-set-meditsinskih-tsentrov-doctor-sam.html на все вопросы вам ответят по телефону +38 (044) 392-92-91.
 
Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED