Перевозка больных

Укрепить эмаль зубов и наслаждаться мороженым и обжигающим кофе

Укрепить эмаль зубов и наслаждаться мороженым и обжигающим кофеПовреждение эмали чревато неприятными ощущениями. Вы остро ощущаете холодное и горячее, зубы реагируют на сладкое, часто появляется оскомина. Это реакция нервных окончаний зуба, ставших уязвимыми из-за дефектов эмали. 
При первых симптомах стоит посетить стоматолога и узнать его рекомендации по укреплению эмали.

Отчего разрушается зубная эмаль?

Некоторые обстоятельства приводят к истончению эмали, другие – к ее разрушению.
  • Питание. Недостаток продуктов с кальцием, магнием, витаминами, фосфором негативно отражается на состоянии эмали. Ей неоткуда черпать запасы микроэлементов. Результат – истончение защитного слоя.
  • Прием медикаментов. Некоторые лекарственные препараты могут вызвать дефицит микроэлементов в организме и в эмали в частности.
  • Механические действия. Причина сколов – открывание зубами бутылок, раскалывание орехов, разгрызание карамелек, жевание ручки или карандаша, ковыряние в зубах иголкой.
  • Вредные привычки. Сюда относится не только курение, но и пристрастие к сладкому, сладким газированным напиткам, одновременный прием холодных и горячих блюд или продуктов (суп и стакан холодной воды, кофе/чай и мороженое, горячий шашлык/мясо/сосиски и холодное пиво и пр.). Из-за перепада температуры на эмали появляются микротрещины.
  • Гигиена ротовой полости. Неправильный или недостаточный уход за зубами провоцирует развитие бактерий, вызывающих разрушение эмали.
  • Заболевания. Изжога, сухость, рвота – причина проблем не только с ЖКТ. Эти явления пагубно действуют и на эмаль.
  • Наследственность. Иногда слабая оболочка зуба передается по наследству.
И прежде чем заняться укреплением или восстановлением эмали в стоматологической клинике Евродент (официальный сайт https://eurodent.ua), нужно разобраться, чем вызвано состояние.

Как укрепить и где восстановить эмаль зубов?

Над восстановлением и укреплением эмали необходимо работать в комплексе – самостоятельно и в стоматологии.

Работа дома

  • Даже если речь идет о генетической предрасположенности, в домашних условиях также можно укрепить эмаль.
  • Добавить в рацион зелень, рыбу, овощи и фрукты в сыром виде, мясо, кисломолочные продукты. То есть продукты, содержащие кальций, магний, фосфор, витамины.
  • По максимуму избавиться от вредных пристрастий. Для бутылок есть открывалка, для орехов – орехокол, для чистки зубов – зубочистки, вместо конфет ешьте сухофрукты.
  • Позаботиться о своем здоровье. Наладить работу ЖКТ, печени, эндокринной системы. Восстановление функций организма повлечет и подпитку тканей десен, зубов полезными веществами.
  • Гигиена полости рта. Используйте зубные пасты гели, содержащие фтор – он укрепляет эмаль. Не забывайте про ополаскиватели, ирригаторы и зубные нити.

За помощью к стоматологу

Дантист клиники Евродент пропишет требуемое лечение.
  • Фторирование. Фтор, проникая в эмаль, работает над ее восстановлением и укреплением.
  • Реминерализация. Наносимый на зубы гель содержит комплекс минеральных веществ, способствующих укреплению эмали.
Совместными усилиями можно устранить болевые ощущения.   

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "ЗДОРОВ-ИНФО" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED