Перевозка больных

Сердечная живопись – ЭКГ

экг сердцаЭлектрокардиография (ЭКГ) является одним из обязательных методов исследования. Кардиограмму во время диспансеризации делают все, но не каждый посетитель кабинета функциональной диагностики понимает – зачем.
 
Даже дети, которые проходят это безболезненное обследование, проявляют неподдельный интерес к электрокардиографу и результату диагностики – ленте с графическим изображением деятельности сердца. Интересно, что же означают эти загадочные зигзаги? Как электрокардиограф «улавливает» и «рисует» сердцебиения? И вообще, зачем необходимо ЭКГ? Ведь раньше врачу для обследования сердца достаточно было только стетоскопа. До появления электрокардиографа в медицинской практике использовали стетоскопы, которые актуальны и незаменимы и сегодня. С помощью стетоскопов при первичном осмотре врач слышит шумы внутренних органов, в том числе и сердца.
 
Попробуем разобраться вместе в тайнах нашего сердца.

История электрокардиографии

Электрокардиография – это целая наука, основоположником которой стал Виллем Эйнтховен. Нидерландский физиолог впервые описал некоторые нарушения в работе сердца, связанные с проводимостью, и сконструировал в 1901 году прибор для снятия электрокардиограммы – электрокардиограф. Мир признал это открытие столь значимым, что Виллем Эйнтховен в 1924 году удостоился Нобелевской премии.
 
Прототип современного электрокардиографа представлял собой прибор весом в 100 кг со встроенным струнным гальванометром. Изначально электрокардиографы фиксировали разность потенциалов работы сердца на фотопленке, позже – с помощью чернильных самописцев, а сегодня – на специальной термобумаге для ЭКГ.
 

Что определяет ЭКГ?

 Определяем ЭКГ

Электрокардиография – это метод графической регистрации электрических импульсов, возникающих в мышце сердца при его работе.
 
Напомним, сердце ритмично сокращается под влиянием зарождающихся в нем импульсов. В момент возбуждения по миокарду поверхность невозбужденных кардиомиоцитов заряжена положительными зарядами, а поверхность возбужденных кардиомиоцитов – отрицательными. Изменения поляризации кардиомиоцитов создают электрическое поле, которое регистрирует ЭКГ.
 
Благодаря тому, что тело человека обладает электропроводимостью, есть возможность измерить, записать, изучить и оценить электрическое поле (разность потенциалов) и сделать выводы о работе сердца. Тем более, что эта процедура абсолютно безболезненна и безопасна, не требует предварительной подготовки и занимает не более 15-ти минут. Зато сколько предоставит информации о работе вашего сердца для лечащего врача!
 
Итак, что же выявляет электрокардиография?
  • внеочередные сокращения сердца, различные аритмии различного характера;
  • блокады – нарушения электропроводимости сердца – например, блокада правой и левой ножек пучка Гиса;
  • гипертрофии – увеличения размеров анатомических частей сердца – например, гипертрофия правого и левого желудочков;
  • острый коронарный синдром – так называемое прединфарктное состояние;
  • острое или хроническое повреждение миокарда;
  • сердечные патологии: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, перикардит, инфаркт миокарда;
  • нарушения обмена калия, кальция, магния и других электролитов, в частности, гиперкалемия и гипокалемия;
  • некоторые внесердечные заболевания – например, тромбоэмболия легочной артерии.
Важно отметить, что электрокардиографию проводят не только на стадии обследования, но и в период лечения. Потому что ЭКГ позволяет:
  • проследить динамику инфаркта миокарда у больного;
  • оценить пользу тромболитической терапии, а также приема лекарственных препаратов;
  • узнать эффективность работы электрокардиостимулятора.
Электрокардиография – это очень чувствительный и вместе с тем относительно простой метод диагностики. Поэтому она включена в ежегодный плановый осмотр для всех. Чаще одного раза в год ЭКГ делают пациенты кардиолога, страдающие от заболеваний сердца и сосудов, а также при сахарном диабете. Кроме того, дважды в год следует проходить ЭКГ людям малоподвижного образа жизни, с избыточным весом и часто испытывающим стрессы, умственное и эмоциональное перенапряжение. Электрокардиографию в обязательном порядке делают беременным женщинам и больным стационара.
 
Поэтому не отказывайтесь от данного оперативного, информативного и точного исследования электрической активности сердца, ведь заболевание легче предупредить, чем лечить.
 

Какими возможностями обладают современные электрокардиографы?

 
Для снятия электрокардиограммы предназначен электрокардиограф. Он состоит из усилителя, который позволяет улавливать токи очень малого напряжения, гальванометра, системы питания, записывающего устройства, электродов. Электроды улавливают слабые электрические сигналы, а аппарат усиливает их и пропускает через «фильтры» – для точности исследования.
 
Сегодня есть возможность сохранить ЭКГ пациента не только в его истории болезни, но и в памяти прибора. Одним из главных критериев выбора кардиографа является количество одновременно активных электродов. Стандартные 12 отведений накладывают на грудную клетку пациента, а также на верхние и нижние конечности. Предварительно области контакта смазывают токопроводящим гелем для ЭКГ для улучшения электропроводимости. В минувшем столетии с этой целью использовали марлевые салфетки, смоченные в солевом растворе. Сегодня от такой практики отказались, потому что гель более практичен и надежен.
 
В наши дни в арсенале кардиолога имеются одно- и многоканальные электрокардиографы. Одноканальный кардиограф фиксирует показатели по всем 12-ти отведениям, отличие заключается в том, что в таком случае отображение на бумаге и на мониторе будет только одного электрода. Иными словами, для получения результата ЭКГ на одноканальном кардиографе необходимо снимать 12 отведений по очереди, что увеличит время исследования и затраты сил специалиста. Тогда как 12-канальный кардиограф регистрирует одновременно показания всех электродов.
 
Современные одно- и многоканальные кардиографы имеют еще несколько существенных отличий, рассмотреть которые следует предметно.
 
Одноканальный электрокардиограф МИДАС-ЭK1T отечественного производства востребован уже более 15 лет и привлекает специалистов малогабаритностью, легкостью (вес – 1,2 кг) и неприхотливостью в обслуживании. С каждым выпуском модель этого востребованного кардиографа совершенствуется.
 
Электропитание кардиограф может получить и от сети, и от аккумулятора. Полного заряда достаточно для беспрерывной фиксации 50 ЭКГ со скоростью регистрации 25 и 50 мм/с. А память рассчитана не менее чем на 30 электрокардиограмм. Длительность регистрации каждого отвода составляет 2 - 4 с, а отвода ритма – от 4 до 10 с. Электрокардиограф МИДАС-ЭK1T исключает ошибки диагностики благодаря встроенным фильтрам. Таким образом, одноканальный электрокардиограф идеально подходит для обследования пациентов при неотложных ситуациях в машине «скорой помощи» и на дому.
 
Главной новинкой украинского рынка сегодня является 12-канальный электрокардиограф ELI 150с  от всемирно известного производителя кардиологической техники «Mortara Instrument». Этот портативный аппарат американского производства оптимален для поликлиники, стационара, кардиологического отделения, частного медицинского центра, где наблюдается большой поток пациентов.
 
Данная модель оснащена проводным кабелем на 12 отведений, который обеспечивает высокое качество записи ЭКГ. В электрокардиограф «Мортара» встроен алгоритм определения ошибки наложения электродов, который сигнализирует оператору в случае, если отведения перепутаны местами или нет достаточного контакта.
 
Главным достоинством электрокардиографа ELI 150с является инновационная функция «Best 10»: аппарат автоматически выбирает лучшие, наиболее точные 10 секунд сигнала ЭКГ для отображения на дисплее или печати на термопринтере. Двенадцатиканальный электрокардиограф ELI 150с признан универсальным аппаратом для ЭКГ благодаря уникальному алгоритму VERITAS: позволяет проводить автоматический и достоверный анализ ЭКГ и взрослых, и детей (11 возрастных групп с первой недели жизни и до 16 лет).
 
Таким образом, современные электрокардиографы, практикуемые в клинических условиях и на дому, гарантируют быстрое и точное обследование сердца, первыми показывая отклонения в его работе.
 
Будьте здоровы!

Автор: Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED