Перевозка больных

Технический прогресс - не просто лозунг

Во всем мире ежедневно с помощью карет скорой помощи спасают десятки тысяч жизней. Безусловно, главная заслуга в этом принадлежит врачам. Но часто они могут быть бессильны, если знания и умения не подкрепляются современными инновационными разработками и техническим оснащением. Не минует этот прогресс и службы скорой помощи. Современный реанимобиль – это значительно больше чем машина, доставляющая больного в лечебное учреждение, а задача врачей намного шире консультации и простого сопровождения.

Технологические усовершенствования машин службы скорой помощи  медицинской клиники Into-Sana http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/513-meditsinskie-tsentry-into-sana-byvshij-medisvit.html.

Руководитель службы скорой помощи Into-Sana Владимир Лашин рассказал: «На протяжении весны 2016 года все машины скорой помощи Into-Sana были оснащены портативными компьютерами. Для нас это не просто удобное нововведение, дающее возможность оптимизировать и структурировать работу бригады скорой помощи. Это уникальный инструмент, позволяющий врачам получать полную информацию истории болезни пациента на месте вызова, что дает множество преимуществ при принятии медицинских решений, не теряя время на согласования». 
 
Во многих странах мира с высоким уровнем развития системы здравоохранения, где все медицинские процессы четко регламентированы и находятся под контролем государства, технологическая оснащенность машин скорой помощи является неотъемлемым условием работы службы скорой помощи вообще. В нашей стране тоже стремятся к подобным изменениям. Into-Sana стала одной их первых компаний, где каждый автомобиль помимо необходимого  медицинского оборудования имеет компьютер, который в разных ситуациях выполняет различные функции.
 
«Наличие портативного компьютера в машинах скорой помощи открыло новые возможности, - продолжил Владимир Лашин. – Передвигаясь по городу, мы используем его как автонавигатор, поскольку вызовы могут быть с абсолютно любой незнакомой точки города или за его пределами. И ситуация, когда водитель звонит диспетчеру с просьбой сопроводить его на место вызова теперь полностью исключена. Но самое главное, оказываясь перед пациентом, доктор за считанные секунды видит медицинскую историю больного: перенесенные ранее заболевания, операции, методы лечения и рекомендации. Всю доступную информацию предоставляет единая программа, которой пользуются врачи стационара, специалисты на амбулаторном приеме, а теперь и бригады скорой помощи. С точки зрения внутренней работы клиники и коммуникации, так же есть ряд преимуществ. Во-первых: у врача появилась возможность получать электронный талон вызова от диспетчера, что исключает ошибку в искажении адреса (ранее вызов оформлялся через рацию или телефонную связь, и технические шумы могли привести к недопониманию). Во–вторых: во время вызова доктору доступны все разработанные алгоритмы (протоколы) лечения. Это действительно важно, когда врачи сталкиваются с редкими заболеваниями, нестандартными ситуациями. Ранее, главной задачей, в подобном случае, было максимально быстро доставить больного в стационар или согласовывать оказание помощи с коллегами по телефону, что зачастую невозможно. Теперь же врач, опираясь на утвержденные протоколы, может  предпринять меры первой помощи на месте».
 
В последние годы  Into-Sana активно развивает направление медицинского туризма как в рамках Украины: пациенты из Киева направляются на лечение в стационар Одессы, так и за пределы страны, когда наших пациентов мы транспортируем и сопровождаем на лечение за рубеж, при необходимости проведения лечения в других государствах. В тяжелых случаях больные транспортируются машинами скорой помощи. Используя портативный компьютер врач сопровождающей бригады круглосуточно может быть на видео и аудио связи посредством  специальных приложений, таких как Skype.
 
Компьютерное оснащение машин скрой помощи должно стать единым стандартом для всех без исключения машин, от которых зависит здоровье, а иногда и спасение человеческой жизни.
 
Справка:
Into-Sana  http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/513-meditsinskie-tsentry-into-sana-byvshij-medisvit.html― крупнейшая частная медицинская клиника в Украине, работающая в Одесском и Киевском  регионах более 20 лет. Владельцем клиники является американский инвестиционный фонд Siguler Guff & Company.  На сегодня в Одессе клиника имеет 4 диагностических центра, 5 подстанций скорой помощи, поликлинические отделения и стационар. В Киеве Into-Sana представлена двумя поликлиниками, в ближайшее время открывается третья.
 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED