Перевозка больных

Головные боли и метеозависимость

Головные боли и метеозависимостьПришла осень. Часто меняется погода и атмосферное давление. Ярких солнечных дней  будет все меньше, значительно уменьшится световой день. Пасмурно, серо, темно.

Человеческий организм   реагирует на длительность светового дня и светлого времени суток. Чем меньше света, тем хуже себя чувствуют многие люди  — колеблется настроение,  «прыгает» артериальное давление, появляются головные боли различной локализации, утром не хочется вставать с постели, появляется или усиливается сонливость.  Или другой вариант плохого самочувствия — мы ощущаем перемены погоды накануне перемен значительным ухудшением нашего состояния.

Перепады атмосферного давления приводят и к колебаниями артериального давления, спазму сосудов головного мозга, венозной дисциркуляции и снижению выработки гормонов дофамина и серотонина ( гормоны счастья и выносливости), что снижает нашу работоспособность, выносливость и устойчивость к инфекциям в холодное и темное время года.

Головная боль может быть, и не связана с метеоизменениями. Если головные боли стойкие и продолжительные — не относите это к метеозависимости. Обследование для установления причины головной боли   поможет ее устранить независимо от времени года.

Если головная боль и связана с метеозависимостью, то правильное обследование и курс сосудистой терапии (по показаниям) устраняет реакцию на смену сезона.

В любом случае — рациональное питание, умеренная физическая активность (нормализует адекватную выработку дофамина — гормона выносливости)  усиливает нашу стрессоустойчивость и повышает  защитные силы организма.

Помним о прогулках   на свежем воздухе, одежде по сезону,  о положительных эмоциях.

Нет единого совета для всех людей с головной болью.

Метеозависимость может иногда максировать симптомы серьезных заболеваний.

Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам и получать правильные ответы на них!

Врач http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/16102-set-meditsinskih-tsentrov-doctor-sam.html определит индивидуальный объем обследования (если это необходимо)   и подберет правильное лечение.  Метеозависимость  — расстройство тонких механизмов адаптации к  переменам внешней среды.

Берегите себя в любое время года!

В Медицинском центре Doctor Sam http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/16102-set-meditsinskih-tsentrov-doctor-sam.html на все вопросы вам ответят по телефону +38 (044) 392-92-91.


Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов. 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED