Перевозка больных

Ортезы: их виды и особенности

Коленные ортезы представляют собой специальные ортопедические изделия, предназначенные для восстановления и сохранения здоровья ног человека.
 

Всем известно, что именно в этой области на ноги приходится максимальная нагрузка. Казалось бы, мы просто шагаем вперед, а на сустав приходится нагрузка, равная всему весу нашего тела. Если человеку требуется по каким-либо причинам много передвигаться или он страдает наличием лишнего веса, то именно колени страдают в первую очередь. Предотвратить травмы и повреждения сустава, можно просто надев специальный бандаж – ортез.

Виды коленных бандажей

В данный момент в специализированных точках продаж можно найти огромное количество самых разных видов ортезов. В большинстве своем они предназначаются для профилактики уже имеющихся травм или предупреждения возникновения новых. Чаще всего их можно встретить на людях, занимающихся активными видами спорта на специальных площадках или спортивных залах.

Также есть особые модели ортезов специально разработанные для лечения артрозов, возникших в послеоперационный период и для обеспечения защиты коленной чашечки и сухожилий.  Самым новым видом подобного бандажа в данный момент является магнитный наколенник.

Особенности коленных ортезов

Все подобные средства лечения и профилактики ортопедических заболеваний имеют следующие степени жесткости:

  • мягкие – в большинстве своем используются при активных занятия спортом и в качестве профилактического средства для большинства видов травм коленного сустава. Их конструкция позволяет ноге пациента свободно сгибаться;
  • полужесткие – носятся во время прохождения реабилитации после серьезной травмы ноги или перенесенной сложной операции. Также часто используются в качестве своеобразного лечения при деформации суставов различной степени сложности. Ортезы подобного вида могут быть назначены к носке при развитии хронических заболеваний ног;
  • жесткие бандажи – используются для фиксации коленного сустава в одном положении при различных травмах. Их использование позволяет полностью обездвижить ногу, что чрезвычайно полезно при серьезных повреждениях. Чаще всего их применяют при разрывах связок различной степени тяжести и переломах.

Перед приобретением коленного ортеза следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-ортопедом, который поможет определить: какой именно бандаж нужен в этой ситуации.