Перевозка больных

Когда и для чего назначается биохимический анализ крови?

Когда и для чего назначается биохимический анализ крови?Чтобы поставить точный диагноз, врач должен понимать, какие именно процессы происходят в организме человека. Именно поэтому любое важное обследование начинается со сдачи разных анализов. Иногда может понадобиться и детальный биохимический анализ, читать http://www.analyz24.ru/cataloganaliz_32.htm результаты которого сможет только специалист. А обычному человеку нужно знать, как к нему подготовиться и для чего он сдается.

Стоит отметить, что биохимический анализ крови позволяет получить достаточно подробные сведения об общем состоянии организма, а также выявить отклонения в самых разных органах. При этом можно даже определить развитие патологии по незначительным отклонениям показателей. Естественно, что в виду таких особенностей этот анализ востребован во всех областях медицины.

Но панель тестов, проводимых с кровью, меняется в зависимости от возраста пациента. Ведь показатели у ребенка и старика будут разными, к тому же у малышей исследуемых показателей меньше. Кстати, этот анализ является обязательным для беременных женщин, которые должны сдавать кровь в первом и последнем триместре.

Назначают биохимическое обследование не только при жалобах пациента или подозрениях на разные заболевания, но и для профилактики. Конечно, чаще всего именно врач дает такое направление, но бояться этого анализа не стоит и лишним он не будет. Однако, если моча имеет слишком резкий запах, проявилась желтуха, наблюдается частая рвота или начались резкие боли в нижней части живота, то такое обследование необходимо.

При этом совсем не обязательно изучать совершенно все показатели — при разных клинических картинах важными становятся только определенные параметры. И с помощью этих данных можно будет установить, где именно начала развиваться патология, и на какой она сейчас стадии.

Кстати, такой анализ назначают даже маленьким детям, включая новорожденных, ведь с его помощью можно сразу установить имеющиеся врожденные заболевания. Чуть позже биохимический анализ поможет выявить и генетические нарушения.