Перевозка больных

Остеохондроз: основные причины и симптомы заболевания

Остеохондроз: основные причины и симптомы заболеванияОстеохондроз характеризуется нарушенным обменным процессом тканей межпозвоночных дисков. Если вовремя не провести адекватное лечение заболевания, то со временем остеохондроз может спровоцировать поражение межпозвоночных дисков, тел позвонков и близлежащих суставных поверхностей.

На сегодняшний день остеохондроз является достаточно распространенным заболеванием среди населения и в 75% случаях считается основной причиной появления болей в области спины.

Основные причины, которые вызывают остеохондроз это:
• малоподвижный образ жизни;
• чрезмерные физические нагрузки;
• наследственная предрасположенность.

При малоподвижном образе жизни происходит ослабление мышц спины, что приводит к нарушению питания и кровообращения костных и хрящевых тканей. Чрезмерные физические нагрузки приводят к деформации межпозвоночных дисков. Следует знать, что при подъеме тяжестей весом в 30 кг, на позвоночный столб припадает нагрузка, равная 270 кг. Деформацию позвоночника может вызвать давление силы равно 950 кг. Поэтому, при занятиях силовыми упражнениями, гиря весом в 105 кг способна нанести вред вашей спине. Более подробную информацию о заболевании вы можете узнать из статьи, перейдя по ссылке. 

Достаточно распространенным является мнение, что причиной остеохондроза может быть отложение солей в позвоночнике. В случае, когда при движении ощущается хруст и скрип в суставах, то многие пациенты склоняются к мнению что это банальное «отложение солей». Такое заблуждение может привести к более тяжелым последствиям. Именно поэтому, если такие симптомы периодически повторяются, то рекомендуется провести тщательное медицинское обследование, которое может определить причину такого состояния.

Различают несколько видов остеохондроза:
1. поясничный, 
2. шейный,
3. грудной.

Нередко встречаются и такие случаи, когда больной жалуется на боли в спине после выполнения физической работы, совершенно не подозревая о развитии заболевания. 
Именно поэтому, если вы сталкиваетесь с такими болевыми ощущениями периодически, рекомендуется немедленно обратиться к лечащему врачу, который после обследования сможет определить причины возникновения болей в области спины. Медики констатируют наиболее распространенные симптомы наличия остеохондроза. Остеохондроз и его основные симптомы:

1. Хруст в области спины после физической нагрузки.
2 Онемение частей тела.
3. Снижение подвижности мышц или их скованность.
4. Спазмы.
5. Острая боль.

Основная причина развития болевого синдрома при остеохондрозе –ирридация нервного корешка, что приводит к нарушению кровообращения и возникновению отека. Такое состояние способно повысить чувствительность корешков к разному роду воздействия.