Перевозка больных

3 способа профилактики болезней сердца

Сердце, как один из главных органов человеческого тела, нуждается в том, чтобы его беречь. Ведь оно прогоняет кровь по всему организму, которая питает все остальные органы и способствует их нормальной работе. Соответственно, если начинаются проблемы с сердцем, то страдают и другие органы. Если вдруг вы почувствовали повышение пульса, нарушение ритма сердцебиения или боль в груди, то помочь вам разобраться в возникших проблемах сможет кардиолог мариуполь см. тут http://uadoc.com.ua/ru/doctors/mariupol/kardiolog.

После того, как вы определите характер нарушений в работе сердца, подумайте над причинами, которые способствовали им. Существует несколько факторов, которые могут влиять на работу сердечнососудистой системы. Некоторые из них изменить нельзя (возраст, пол, наследственность), но есть факторы, поддающиеся влиянию. Их изменение обязательно поможет вам в профилактике и облегчении симптомов болезней сердца.

Неправильное питание

Употребление вредных продуктов, которые содержат большое количество холестерина, плохо влияет на работу сосудов. Кроме того, жирная и жареная пища, большое количество острых приправ вряд ли понравится вашему сердцу, поэтому от них тоже стоит отказаться. Сладкое и кофеиносодержащие напитки тоже вредны, поскольку нарушают углеводный обмен организма.

Сниженная активность

Отсутствие физических нагрузок может привести к плохой работе сердца, поэтому прогулка на свежем воздухе и недолгая зарядка с утра позволят нормализировать работу этого органа. Со временем вы сможете увеличить нагрузки, но не переусердствуйте. Перед тем, как начать заниматься любым видом спорта, посоветуйтесь с врачом.

Психоэмоциональные нагрузки и стрессы

Современная жизнь имеет бешеный ритм, который побуждает всех быть подвижными и агрессивными, поэтому часто мы стараемся прыгнуть выше головы, взять на себя излишнюю ответственность, принять близко к сердцу очередную мелочь. Поберегите себя, постарайтесь контролировать свои эмоции. Помочь в этом помогут техники контроля. Постарайтесь легче реагировать на трудности, и тогда долгая и здоровая жизнь с ровным сердечным ритмом вам обеспечена.