Перевозка больных

Плюсы и минусы госпитализации в стационар

Когда человек всерьез озабочен своим здоровьем, он готов проходить множество медицинских исследований и анализов чтобы узнать состояние здоровья. В наше время множество таких анализов и исследований можно пройти амбулаторно, как и привыкли обычно поступать люди.  Но наиболее полную оценку состояния Вашего здоровья способно дать помещение Вас в стационар или госпитализация.

Рассмотрим ее плюсы и минусы.

К минусам можно, безусловно, отнести отрыв от семьи, нахождение в окружении незнакомых, поначалу, людей. Еще стоит отметить сложность привыкания к новому режиму дня, питанию и т. д.

Плюсы (о них много написано на expressmed.ru http://www.expressmed.ru/) гораздо более многочисленны и нередко являются продолжением минусов. В стационаре Вы сможете пройти все виды исследований и анализов в одном месте, Вам не нужно будет из одного медицинского центра торопиться в другой, чтобы сдать какой-либо анализ и потом возвращаться в первый, чтобы забрать результаты предыдущего. Вы сможете оперативно корректировать лечение в зависимости от достигнутых результатов. В стационаре исследования могут производиться в динамике, то есть могут брать анализ крови каждые три часа, например, или снимать электрокардиограмму раз в два часа. Такие виды исследований помогают изучить зависимость какого-либо параметра вашего организма от влияния каких-либо внешних факторов, которые иногда специально вводят в Ваш организм, чтобы выявить зависимость. Именно такой метод часто помогает выявить причину Вашего плохого самочувствия. Кроме того, живя продолжительное время по одному и тому же режиму, человек к нему постепенно привыкает и иногда начинает и в домашних условиях жить примерно по такому же распорядку. Нередко после выписки из стационара происходит корректировка рациона питания в сторону более здоровой пищи. А ведь решиться на такого рода перемены в домашних условиях может далеко не каждый человек, не говоря уже о том, чтобы продолжать придерживаться здоровых привычек на протяжении всей жизни.

 

Таким образом, нахождение в стационаре нередко способствует увеличению чувства ответственности человека за состояние своего здоровья. Многие люди после госпитализации начинают вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, чаще находиться на свежем воздухе и т. п. Все это способствует улучшению состояния здоровья. Таким образом, нахождение в стационаре часто способствует улучшению не только физического здоровья, но и психологического.