Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Луганске состоялась конференция по вопросам сахарного диабета (Фото)

В Украине завершается неделя профилактики сахарного диабета.  Во всех городах и районах проходят всевозможные акции, мероприятия, цель которых привлечь внимание общественности к проблеме, а также повысить осведомленность населения о мерах профилактики заболевания.

Открывая Луганскую областную конференцию по вопросам сахарного диабета, председатель областного общества больных сахарным диабетом Инна Ткаченко сказала, что диабет - глобальная проблема, которую невозможно решить силами только одной структуры. «Наша организация открыта для всех и для каждого. Мы стремимся к тому, чтобы наши пациенты знали, как управлять диабетом, как выработать для себя те условия жизни, при которых больной будет чувствовать себя уверенно и защищено», - сказала Инна Ткаченко.

В конференции приняли участие и представители власти. По словам начальника отдела Главного образования труда и социальной защиты Луганской облгосадминистрации Екатерины Тищенко,на сессии областного совета была принята региональная целевая программа «Сахарный диабет», которая предусматривает выделение 37-ми млн. грн. из государственного и местного бюджетов. «Средства пойдут на решение проблем, связанных с заболеванием», - подчеркнула чиновник и поблагодарила всех собравшихся за то, что они не замкнулись в своих проблемах, а вышли и открыто рассказали о них общественности.

В свою очередь заместитель главного врача по поликлинической работе Луганской областной клинической больницы Евгений Хамчич заверил, что сегодня в регионе нет проблем с поставками инсулина. «Нам не стыдно смотреть в глаза больных диабетом, потому что представители власти внимательно следят за ситуацией в области и держат руку на пульсе», - отметил он.  Евгений Хамчич также выразил слова искренней благодарности эндокринологам за понимание и неравнодушие к проблеме.
В мероприятии приняли участие и волонтеры - студенты Луганского областного медицинского училища. Анна Бутова и Наталья Кониченко впервые на такой конференции. «Для нас большая честь помогать людям, которые нуждаются во внимании и поддержке. К тому же мы будущие медработники, а значит, с самого первого курса должны приобщаться к волонтерскому движению», - сказали девушки. Их куратор- заместитель директора по воспитательной работе медучилища Елена Клименко подчеркнула, что  самое главное в профессии врача – доброта, толерантность и милосердие. «Большое внимание мы уделяем воспитанию у наших студентов таких чувств как милосердие, уважение к пожилым людям и инвалидам. Это важно, так как задача врача заключается не только в определении точного диагноза, но и в сочувствии к человеку», - отметила Елена Клименко.

В ходе мероприятия работал бесплатный диагностический центр. Все желающие смогли пройти экспресс-анализ на содержание сахара в крови и получить рекомендации по правильному питанию и ведению образа жизни.

Валентина Дорофеева, луганчанка
Диагноз сахарный диабет мне впервые поставили в 57 лет. До этого у меня не было проблем. Сейчас сахар поднимается в среднем до 10-ти, иногда больше, иногда меньше. Чтобы избежать кризов, я придерживаюсь питания по хлебным единицам. Уже привыкла к такому рациону и стараюсь не нарушать его.

Галина Котляр, луганчанка
Живу с сахарным диабетом уже 15 лет. До этого была скрытая форма диабета, а после инсульта врачи подтвердили наличие болезни. Диета и еще раз диета. Из сладкого позволяю себе десертную ложку меда в день, не больше. Заметила. Что скачки бывают после нервного перенапряжения. Поэтому стараюсь особо не волноваться.



Во время мероприятия лучшие эндокринологи области были награждены почетными грамотами за активную жизненную позицию, профессионализм и чуткость к каждому больному. Для собравшихся детские танцевальные коллективы города представили концертную программу.

Диагностировать заболевание и получить квалифицированную помощь специалиста можно в Школе сахарного диабета, которая работает при медицинском центре «Анкас». Здесь вам подскажут как противостоять заболеванию и сделать свою жизнь более комфортной. Занятия проходят каждый четверг с 10.00 до 12.00.
 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED