Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

На Луганщине обсуждали будущее семейной медицины

На Луганщине обсуждали будущее семейной медициныПредставители медицины Киевской, Донецкой и Луганская областей в ходе научно-практического семинара МЗ Украины, который состоялся 16 октября, обсудили актуальные вопросы развития семейной медицины. Об этом сообщили в пресс-центре Луганского областного Центра здоровья. Встреча прошла в формате телемоста.

По словам главного специалиста по организации и предоставлению первичной медико-санитарной помощи Луганского ГУЗ ОГА Ольги Серидыч, главная проблема в развитии семейной медицины – дефицит кадров. «Вместо необходимой тысячи в области работает всего 199 семейных врачей. В 2013 году еще 60 врачей пройдут переобучение в Харьковской академии последипломного образования и 30 – на базе Луганского государственного медицинского университета», - подчеркнула специалист.


В свою очередь доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе НМАПО им. П.Шупика Нина Гойда сказала, что система аттестаций раз в пять лет отдаляла врачей семейной медицины от всех новинок во врачебной практике. А такие семинары позволяют медикам обменяться опытом, своими наработками и прослушать лекции ведущих ученых последипломного образования.

В ходе диалога участники научно-практического семинара прослушали лекции о нормативно-правовом обеспечении деятельности первичной медико-санитарной помощи, приняли участие в мастер-классах по улучшению прогноза у пациентов с ИБС, по лечению ОРЗ и дифференциальной диагностике кашля и др. По результатам аттестационного тестирования врачи получили сертификаты.

 
Пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED