Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Киеве состоялся первый инновационный форум InnoTech Ukraine: подводим итоги (Фото)

форум InnoTech UkraineС 9 по 11 апреля столица Украины впервые принимала трехдневный форум, демонстрирующий последние достижения науки и техники в пяти различных отраслях, —  InnoTech Ukraine.

На целых три дня холл НСК «Олимпийский» сумел стать мощным инновационным центром притяжения для лучших украинских и зарубежных специалистов, а также всех, кому интересны инновации.

По данным регистрационной комиссии, общее количество посетителей форума смогло превысить отметку в 5 тысяч. InnoTech Ukraine собрал порядка 50 профессиональных спикеров, выступивших с докладами или участвовавших в дискуссиях, 30 экспонентов, а также привлек большое количество отечественных СМИ и знаменитостей, которые интересуются инновациями. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания Noosphere Ventures.

Первые  два дня форума — 9 и 10 апреля — проходили в формате В2В, представив 5 специализированных конференций, формат встреч «спид-дилинг», дискуссионную панель и демозону. Среди участников бизнес-дней были инвестиционные и венчурные фонды, бизнес-акселераторы и инкубаторы для стартап-проектов, а также потребители продукции и все те, кто заинтересован в применении современных технологий в своем бизнесе.

Торжественное открытие форума ознаменовалось вступительным словом Андрея Колодюка (AV Capital) и Татьяны Снопко (Noosphere Ventures).

«Сегодня в Украине есть все возможное для внедрения инновационных технологий. Есть талантливые разработчики, есть люди, готовые инвестировать, помогая выходить проектам на мировой рынок. Я очень надеюсь, что благодаря этому мероприятию у нас в Украине появится намного больше успешных историй, показывающие всему миру, что в нашей стране есть не только талант, но и практические примеры его применения. Поэтому все в наших руках, давайте сделаем это!»— призвал всех присутствующих Андрей Колодюк.

Конференции

9 апреля в рамках InnoTech Ukraine прошло три конференции: «3D printing», «Robotics» и «Health care».
Модераторы: Станислав Дрозд и Инна Шимкив.

Посетители конференции по 3D-принтингу смогли узнать об использовании 3D-печати в быту; о том, на что способны 3D-принтеры и как использовать их в домашних условиях; как создать продукт и подготовить его для массового производства; о возможностях 3D-печати сегодня и ее перспективах; об открытой операционной системе для 3D-принтеров и пр.

Слушатели секции, посвященной робототехнике, обсуждали вместе с докладчиками применение промышленных роботов в производстве, разработку БПЛА, правовые вопросы компаний-разработчиков в данной отрасли. Большинство участников конференции отметили, что на данный момент главными и наиболее важными сферами по внедрению робототехники являются промышленность и образование.

Конференция «Health care» смогла собрать в одном зале не только разработчиков инновационных решении для отрасли, но и, прежде всего, представителей частной и государственной медицины, которые заинтересованы во внедрении современных технологий в свой рабочий процесс.

Специальным гостем конференции стал Анти Пойолайнендиректор направления «медицина» компании Microsoft в европейском регионе. Специалист смог поделиться опытом реализации проекта «Больница будущего», рассказал, как уже используются носимые и мобильные  технологии в медицине, каким образом может быть полезна телемедицина для учреждений здравоохранения и др. Анти представил проекты Microsoft, которые могут быть реализованы в Украине. Спикер отметил, что видит будущее за персональной медициной и всегда руководствуется принципом «пациент в центре внимания».

Второй день форума был поистине насыщен неимоверно важной информацией. 10 апреля на InnoTech Ukraine прошли конференции "Smart Technologies" и "Education".

Отметим, что обе они собрали аншлаг и смогли "держать в напряжении" слушателей до самого окончания докладов. В этом была заслуга как харизматичных модераторов — Ильи Кенигштейна (умные технологии) и Андрея Пивоварова (медицина), так и всего спикерского состава, который никого не смог оставить равнодушным.

Почетным гостем конференции, посвященной инновациям в образовании, стал Министр образования и науки Украины Сергей Квит, который отметил: "В Украине нужны новые стандарты в образовании. Министерство хочет и может помочь в определении направления развития современной образовательной системы. И я считаю, что этот форум может нам в этом помочь, поскольку именно с его помощью создается двухсторонний диалог".

В рамках конференции, посвященной умным технологиям, также была организована дискуссионная панель "Перспективы электрокаров в Украине", собравшая представителей компаний Shooter.ua, Tesla Club, ElectroCars и клуба "Электро-автосам" для того, чтобы поговорить о развитии экологического вида транспорта в Украине и способах его популяризации.

"Украине нужны электромобили. Эту дефиницию доказывает количество самодельных электрокаров, которых на сегодня (только официально) насчитывается более полусотни. Но я думаю, эта цифра очень занижена, потому что многие умельцы просто прячутся", — отметили участники дискуссии, отвечая на вопросы о перспективах электромобилей в стране.

Отдельно следует отметить выступления тандема Оксаны Гошвы, Владислава Курмаза и Павла Педенко, которые говорили о том, чему крупный бизнес может научиться у стартапов, и соответственно о собственном опыте сотрудничества с разработчиками.
В общей сложности за три дня было зачитано порядка 45 докладов от таких экспертов, как Иван Лугинец (Volume), Владимир Хилюк (АРТКБ), Роберт Тибо (Fabbers), Михаил Кинебас (FANUC Ukraine), Дмитрий Гадомский («Юскутум»), Игорь Гомилко (Noosphere Engineering School), Александр Коляда  (Институт геронтологии НАМНУ), Олег Терн (Healthlabs), Михаил Скричевский («Luciding»), Лиза Воронкова (Force), Александр Думанский (Epson), Борис Працюк (Ciklum), Ольга Свириденко и Роман Рудюк (Microsoft), Артем Кисляков ("ШАГ") и многих других.

Демозона

Площадка, которая собрала более 30 компаний, работающих в сфере инновационных решений, смогла порадовать даже самого привередливого посетителя. Участники, которые представляли свои товары и услуги, подошли к оформлению стендов с особой оригинальностью.

Стенд с фруктами от Paybeam, роботизированный манекен от «Механизатор», дроны от Fly Technology, которые во время обеденного перерыва поднимались над стадионом, ну и, конечно, электрокары, представленные ElectroCars и Tesla Club. А чего только стоит зона с 3D-оборудованием и виртуальной реальностью от Epson!

На протяжении всех дней гости могли увидеть реальный процесс работы 3D-принтеров, поупражняться в рисовании 3D-ручкой, протестировать очки виртуальной реальности и поиграть на виртуальном пианино. А главными героями форума стали робот Nao (Noosphere Engineering School) и робот телеприсутствия Макс, которые веселили гостей своим пением и танцами.
Свои новые продукты на форуме также представили компании "Пролего", Smiles.Образование, Kossack 3D, Bitrix, Luciding и пр.

Зона Speed dealing

Площадка для встреч разработчиков и инвесторов в течение всего дня оставалась, пожалуй, самым шумным местом на территории форума.

Участниками этой активности стали более 20 инвесторов (WannaBiz – Вадим Роговский, Катерина Дегтяр; UAngel – Регина Махотина; Chernovetskyi Investment Group – Евгений Нетреба, Carrot – Владимир Хилюк, Александр Нестеренко; Digital Future – Компанеец Виктор) и 30 стартап-проектов (InfoPoint, Party Money, iVie, Abone.me, Luciding, Dental Cloud, WOU, Basic Business Formula Game и пр.)

«Сегодня было представлено много довольно интересных и перспективных стартапов. Конечно, за 5 минут сложно определить перспективность того или иного проекта, но мы сумели выделить для себя несколько интересных разработок»,— поделился с журналистами приглашенный инвестор Александр Сорока (Startup.ua).

Отметим, что многие разработчики смогли получить интересные предложения от инвесторов для продолжения работы над проектами.

Пробег электрокаров

Жемчужиной форума и настоящей сенсацией стал массовый пробег электромобилей, который собрал владельцев этого экологического вида транспорта для его популяризации среди украинских автомобилистов.

В пробеге участвовали такие компании, как Shooter.ua, ElectroCars и Tesla Motors Club, а также много других любителей электромобилей.

Автопробег в рамках первого инновационного форума InnoTech Ukraine сумел установить новый рекорд Украины — 26 авто, став наиболее массовым в стране, а также привлек внимание государственных структур. В частности, на старте пробега присутствовал Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, который выразил свою поддержку любителям экологического транспорта и заверил, что будет способствовать популяризации электромобилей в Украине на государственном уровне. В доказательство этому чиновник попробовал себя в роли электромобилиста и принял участие в пробеге.

Мастер-классы

Третий и заключительный день форума открыл свои двери и для самых младших ценителей инновационных технологий. Так, на протяжении всего дня для детей младшего и старшего возраста работала площадка с мастер-классами по робототехнике, "Лего", физике, химии и 3D-принтингу.

Практические занятия объединили детей от 4 до 12 лет, которые смогли собрать зверей и супергероев из конструктора "Лего" ("Пролего"), смастерить магический ночник (Boteon), сконструировать настоящий 3D-принтер (Kossack 3D), а также изготовить "умный пластилин" или "не ньютоновскую" жидкость с помощью специалистов из лаборатории "Весела Наука".

Среди большого количества посетителей форума хотелось бы отметить и звезд украинского телевидения, а по совместительству и активных сторонников инновационных реформ — главного холостяка страны Константина Евтушенко и шоумена Александра Педана. Герой украинского проекта "Холостяк-4" уже давно является заядлым электромобилистом, именно поэтому он участвовал и в установке рекорда на массовый пробег, и в тематической дискуссионной панели. А известный телеведущий Александр Педан также интересуется современными новинками и отмечает важность в современном мире экологического вида транспорта и возможности робототехники (в частности, дронов).
 
Подводя итоги форума InnoTech Ukraine, который был невероятно насыщенным и богатым на различные форматы встреч и обмен информацией, от команды организаторов хочется выразить всем участникам и гостям большую благодарность за их вклад в этот проект.

Мы сделали все это вместе! Мы гордимся вашими разработками и идеями, которые могут менять и уже меняют будущее нашей страны. Давайте делать это вместе!
 
Команда «Смайл-Экспо» благодарит всех, кто смог присоединиться к инновациям, и верит, что в следующем году мы не только повторим этот успех, но и снова удивим всю страну своими талантами.

До встречи!

Фотоотчет с выставки


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED