Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы сахарным диабетомБолее миллиона украинцев живут с диагнозом сахарный диабет. Каждый пятый из них инсулинозависимый, и это количество постоянно растет. Только за последние 5 лет число больных в Украине, принимающих инсулин, увеличилось более чем на 20 процентов.

По информации ВОЗ, в настоящее время сахарный диабет входит в тройку лидирующих заболеваний после сердечно-сосудистых патологий и онкологии, а также является одной из главных причин слепоты. По различным источникам, в мире насчитывается от 120-ти до 180-ти миллионов больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты.  В  тоже время Международная Федерация Диабета недавно опубликовала шокирующие данные: больных диабетом уже больше 280-ти миллионов человек. Наибольшую тяжесть эпидемии несут люди, проживающие  в странах с низким и средним уровнем дохода.


14 ноября в международном медицинском календаре отмечен как Всемирный день борьбы с сахарным диабетом (World Diabetes Day). Поскольку данное заболевание представляет угрозу для взрослых и детей, то в этот день во всех странах волонтеры проводят различные просветительские акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В многих городах устанавливают флаги с синим кругом, который символизирует здоровье и единство в борьбе за жизнь. Синий цвет отражает небо, которое объединяет все народы и цвета флага Организации Объединенных Наций. Круг - единство мирового сообщества.

В Украине с 12 по 18 ноября проходит Всеукраинская неделя профилактики диабета. В специально установленных пунктах можно подробно узнать о сахарном диабете (его симптомах, последствиях), пройти экспресс-диагностику на выявление уровня сахара в крови, услышать правильные меры профилактики и подходящее лечение у опытных специалистов.

 
Пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED