Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day) был учрежден несколько лет тому назад Глобальной коалицией против детской пневмонии. Дело в том, что от этого опасного для жизни инфекционного гнойного заболевания легких в большинстве случаев страдают именно дети. Поскольку, согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно на планете конкретно от пневмонии умирает свыше 1,5 миллиона детей в возрасте до 5-ти лет, что значительно превышает показатели смертности маленьких пациентов от СПИДа, малярии и прочих патологий.

Всемирный день борьбы с пневмонией появился в медицинском календаре благодаря усилиям правительственных и общественных организаций многих стран, научно-исследовательских центров и учебных заведений, благотворительных фондов и союзов активистов с целью более эффективной борьбы с данным заболеванием, особенно поражающим население государств «третьего мира». В частности, медицинские специалисты и волонтеры в этот день пытаются привлечь внимание власти и общественности к проблеме дорогостоящего медикаментозного лечения и профилактики, нехватки доноров и отсутствия полноценного информирования населения и т.д. У нас Вы узнаете самые свежие новости медицины.

Обычно в день борьбы с пневмонией участники акций одеты в голубые джинсы. Дресс-код означает демократию, практичность и универсальность. Почему голубой цвет? Это - надежда и добрые намерения.

Участники акций одеты в голубые джинсы


Волонтеры посредством листовок, буклетов, аудио- и видеоматериалов о пневмонии рассказывают населению о симптомах болезни (например, свистящее затрудненное дыхание, кашель, озноб, жар и пр.), причинах, факторах риска (бронхит, тонзиллит, гайморит, табакокурение), способах заражения (воздушно-капельный, через кровь во время родов), методиках лечения и профилактики (прививка против пневмококка, коклюша, гигиена и т.д.).

Источник: www.infoportal.pp.ua/publ/

 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED