Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Главное в лечении острого коронарного синдрома – своевременная диагностика

Среди гостей научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения больных с кардиоваскулярной патологией», которая состоялась в Луганске, были представители Национальной академии наук Украины. По словам профессора, доктора медицинских наук, руководителя реанимации и интенсивной терапии ННЦ «Института кардиологии им.академика Н.Д.Стражеско» Александра Пархоменко, данная проблема лежит не только в организации медицинской помощи ургентных больных. «Прежде всего, это проблема профилактики развития атеросклероза. Это проблема адекватности использования научных методов лечения острого коронарного синдрома, - подчеркнул профессор. - От того как мы внедряем эти методы в реальную практику, зависит жизнь человека».

Тема доклада Александра Пархоменко касалась новых возможностей лечения пациентов с острым коронарным синдромом. В ходе своего выступления руководитель реанимации и интенсивной терапии задал участникам конференции ряд вопросов. Насколько готовы они воспринимать данные доказательной медицины? Насколько эта информация соответствуют медицинским стандартам, сложившимся  в Украине в последние годы? Отвечая Александр Пархоменко заверил, что сегодня особенно важно внедрять в медицинскую практику  опыт европейских стран. «Я абсолютно уверен, что мы придем к позитивному результату, ведь наши врачи среди тех, кто впервые в мире описал коронарный тромбоз, являющийся основой острого инфаркта миокарда».

Главное, по мнению профессора, – своевременная диагностика. А также внедрение новаций медицины. «Мы должны использовать двойную антитромбоцитарную терапию, - подчеркнул Александр Пархоменко. - Почему? Эксперименты показывают, что при применении комбинации лечения в разы уменьшается масса тромба. И на сегодня это - ведущая стратегия в лечении больных с инфарктом миокарда».

В ходе первой части научно-практической конференции также говорили о бета-блокаторах в современной кардиологии, резистентной артериальной гипертензии, сартанах в практике врача-терапевта. Во второй части пленарного заседания главный республиканский кардиолог, профессор, д.м.н., заведующий отделом симптоматических артериальных гипертензий ННЦ «Института кардиологии им.академика Н.Д.Стражеско» Юрий Сиренко провел мастер-класс по теме «Артериальная гипертензия. Современные рекомендации и подход».

Во время мероприятия представители медицины приняли участие в интерактивном голосовании. Такой метод, по словам организаторов,  позволяет наладить обратную связь между лектором и слушателями, а также задействовать аудиторию в обсуждении актуальных для медицины вопросов. Всего в голосовании приняли участие более 200 человек.
 

Пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED