Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

8 октября в Украине стартовала неделя паллиативной и хосписной помощи

8 октября в Украине стартовала неделя паллиативной и хосписной помощиПривлечь внимание общества к проблемам неизлечимо больных, повысить уровень медицинской, хосписной и паллиативной помощи путем обсуждения данной темы, повысить осведомленность и понимание медицинских, социальных и духовных потребностей паллиативных больных и их семей – основная цель проведения тематической недели. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечают ежегодно во вторую субботу октября. Инициатором события выступил Всемирный альянс паллиативной помощи, в который входят национальные и региональные организации, поддерживающие развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. В этом году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи приходится на 13 октября.

Задача оказания паллиативной помощи заключается в создании максимального качества жизни пациента с неизлечимым (смертельным) заболеванием, ранней диагностике, адекватных лечебных мероприятиях, психосоциальной и моральной поддержке.

Согласно современным международным подходам и концепциям, паллиативная медицина должна быть неотъемлемой, интегрированной составляющей медицинского обслуживания и социальной опеки. Декларация ВОЗ (1990) и Барселонская декларация (1996) призывают все государства мира включить паллиативную помощь в структуру национальных систем здравоохранения.

Чтобы придать мероприятию большей огласки и внимания в течение недели во всех городах Украины пройдут «круглые» столы, благотворительные и социально-культурные мероприятия с участием представителей местных властей, медицинских учреждений, общественных организаций и художников.

Информационный портал «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED