Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Заболевания систем пищеварения и дыхания — самые распространенные среди детей

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. По словам начальника управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения министерства Алены Терещенко, именно эти детские заболевания на протяжении 10-ти лет занимают лидирующие позиции.

На первом месте — заболевания органов пищеварения. На втором — заболевания органов дыхания. На третьем — глаза и придаточного аппарата. «Четвертое и пятое места разделили между собой заболевания эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата», — рассказала Алена Терещенко.

Вместе с тем, чиновник отметила, что уровень детской заболеваемости за последние годы ухудшился, но это общемировая тенденция. «Уровень заболеваемости детей на протяжение последних лет несколько ухудшился. Это не говорит о том, что Украина что-то не так делает. Во всем мире наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья населения в целом», — подчеркнула представитель Минздрава.

В информации также было отмечено, что случаи детской смертности в школах не связаны с конкретными уроками, а являются следствием заболеваний, которые невозможно выявить на профилактических осмотрах.

В министерстве добавили, что впервые за последние 5 лет снизился показатель нарушения зрения, осанки и сколиоза у детей.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED