Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

1 августа стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

1 августа стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

«Понимая прошлое – планируем будущее!». Так звучит тема 20-ой Всемирной недели грудного вскармливания, которая стартовала 1 августа и проходит более, чем в 170 странах мира. Инициатор Недели –  Всемирный альянс действий в поддержку грудного вскармливания (World Alliance for Breastfeeding Action – WABA). Тема посвящена 10-летию появления Глобальной стратегии по кормлению детей грудного и раннего возраста.

По оценкам специалистов, только 32,6% младенцев в мире находятся исключительно на грудном вскармливании в первые полгода жизни. Около 40 стран вообще не имеют подобной эффективной пропаганды. Поэтому сегодня важно говорить о необходимости грудного вскармливания, так как материнское молоко – «живая» биологическая жидкость, которая не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций, но и способствует развитию собственной иммунной системы малыша.

С точки зрения ЮНИСЕФ, ключевыми пунктами для поддержания хорошего здоровья матерей и малышей являются:

  • раннее начало грудного вскармливания (в пределах первого часа после родов);
  • исключительно грудное вскармливание до достижения 5 месяцев включительно;
  • введение прикорма в возраста с 6 до 8 месяцев;
  • продолжение грудного вскармливания до достижения года;
  • продолжение грудного вскармливания до двух лет.

По данным областного статуправления в Луганской области, по состоянию на 1 августа прошлого года в регионе зарегистрировано 21 тысяча 354 детей, достигших 1 года жизни Число малышей на грудном вскармливании до 3-х месячного возраста увеличилось, начиная с 2009 года (72,8%) на 0,4% в 2010 году (73,2%), а до 6-ти месячного возраста на 2,3% (67,4% против 65,1% – в 2009). Показатели грудного вскармливания до 6-ти месяцев наоборот выросли на 0,9% (с 67,1% в 2009г. до 68% – в 2010г.).

Напоминаем, началом Всемирного недели грудного вскармливания принято считать 1 августа, потому что в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

Согласно Всемирному альянсу поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста.

А Вы знаете, какие бывают методики раннего развития детей? На сайте "Детство вместе" много нужной и интересной информации для родителей.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED