Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора кровиВ мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было принято решение о праздновании Всемирного дня донора крови. Датой проведения выбран день рождения австрийского иммунолога Карла Ландштейнера, который в начале ХХ века открыл группы крови человека, а в 1940 году – резус-фактор. В 1930 году ученый был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии «за открытие групп крови человека».

Открытие Ландштейнера невозможно переоценить. Его формула, в соответствии с которой в сыворотке крови содержатся только те антитела, которые не агглютинируют эритроциты данной группы, стала аксиомой медицины.

В переводе с латинского «донор» означает «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Узнать больше интересной информации Вы также сможете в разделе Сайты о медицине.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED