Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Луганске состоялся открытый диалог по теме реабилитации больных сахарным диабетом

В Луганске состоялся открытый диалог по теме реабилитации больных сахарным диабетомОсобенностям жизни больных сахарным диабетом, роли родителей, воспитывающих детей-инвалидов с таким диагнозом, был посвящен «круглый стол», состоявшийся в Луганске. На мероприятие собрались представители со всех регионов Украины. Среди них - представители общественных организаций, органов власти, сферы образования и медицины.
 
Открывая мероприятие, представитель общественной организации инвалидов «Всеукраинской ассоциации трудоспособных инвалидов» Ольга Федорина отметила, что сахарный диабет после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний входит в тройку болезней, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. «Масштабность распространения сахарного диабета велика, - отметила Ольга Федорина. - Сегодня во всем мире зарегистрировано около 200 миллионов случаев заболевания, но реальное число диабетчиков в 2 раза выше. В Украине количество людей с повышенным уровнем сахара в крови более одного миллиона 300 тысяч. Из них более 200 тысяч получают инсулинотерапию». 
В свою очередь председатель правления Луганского областного товарищества инвалидов и больных сахарным диабетом Инна Ткаченко подчеркнула, что в нашем регионе на учете с таким диагнозом состоит свыше 50-ти тысяч человек, и это число постоянно растет. «Никто не застрахован от болезни, и поэтому наша цель – не просто привлечь внимание общественности к существующей проблеме, а усилить просветительскую работу, - сказала Инна Ткаченко. - Важно научить молодежь ценить свое здоровье и с пониманием относиться к тем, кто, к сожалению, болен».
 
В рамках «круглого стола» врач-эндокринолог Медицинского Центра «Анкас» Людмила Данцева провела «Школу-тренинг» по реабилитации больных сахарным диабетом. Она обратила внимание на осложнения, возникающие при длительности заболевания, а также ознакомила присутствующих с методикой правильного подбора питания. «Контролировать уровень сахара в крови при помощи грамотного расчета углеводного баланса можно, - отметила Людмила Данцева. – Но для этого важно сдерживать свои желания при выборе продуктов питания и бережно относиться к своему здоровью». 
 
В завершении мастер-класса Людмила Данцева пригласила всех желающих посетить Школу больных сахарным диабетом при Луганском медицинском центре «Анкас». «Наша цель – научить больных вести правильный образ жизни, а значит повысить ее качество», - подчеркнула Людмила Павловна.
 
На «круглом столе» говорили и о поддержке организма диабетика при помощи фитопрепаратов. Среди них особо эффективны Omega 3, Готу кола, Эхинацея и другие.  Шла речь и о важности диагностики сахара в крови в домашних условиях. Определить этот уровень можно при помощи глюкометров и тест-полосок, которые ежедневно необходимы человеку, страдающему сахарным диабетом.
 
В завершении открытого обсуждения участники «круглого стола» получили ответы на все волнующие вопросы и высказали свои  предложения и пожелания по улучшению ситуации в Украине.
 
Информационный портал «ZDOROV-INFO»
Татьяна Зеленская.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED