Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый случай дифтерии: заболела целая семья?

Новый случай заболеваемости дифтерией диагностирован у ребенка в Украине. В этот раз заболел 11-летний мальчик на Черниговщине: диагноз подтвержден лабораторно, ребенок был госпитализирован в Нежинскую районную больницу 13 июля, сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Вечером того же дня мальчика перевели в реанимационное отделение областной детской больницы и сейчас находится там: ребенку введена противодифтерийная сыворотка.

Тяжелое состояние мальчика вызвано осложнениями: у ребенка проблемы со свертываемостью крови и сердечнососудистой системой. Клинические признаки дифтерии также были выявлены у близких родственников мальчика: отца, матери, брата и сестры. Дети и мама госпитализированы в центральную районную больницу Нежина, состояние пациентов стабильное, детям введена противодифтерийная сыворотка, лабораторная диагностика больных продолжается.

Ведомство сообщает, что за текущий год в стране диагностировано 4 случая дифтерии, по случаю в Черниговской и Киевской области и два  - в Луганской. После окончания проведения лабораторного исследования черниговской семьи станет известно, подтвердятся ли еще 4 случая дифтерии (семья заболевшего мальчика).
 
Минздрав напоминает, что при первых симптомах дифтерии (заболевание проходит, как острая ангина, но налет (пленка) на слизистой оболочке горла и миндалин не снимается, при попытке снять налет слизистая начинает кровоточить), следует срочно обращаться за медицинской помощью. Единственным методом профилактики дифтерии является вакцинация: МОЗ подчеркивает, что качественной и безопасной вакциной обеспечены все регионы Украины, привиться бесплатно могут и дети, и взрослые: данную медикам, особенно первичного звена, чаще контаткирующих с населением, важно распространять среди пациентов. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED