Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медиков «первички» учат быть грамотными управленцами

Как эффективно решать финансовые, кадровые, административные вопросы командам медучреждений «первички» в рамках медреформы? Эти и другие вопросы, касающиеся изменений в бухгалтерии медицинских учреждений, особенности работы с Нацслужбой здоровья Украины,  кадровых перестановок и т.д. командам медиков медучреждений «первички» разъясняют в ходе специальных тренингов. 

Первые такие тренинги состоялись в Киеве и Одессе: главврачи, экономисты, бухгалтеры медучреждений, которые уже заключили договоры с НСЗУ, на практических занятиях учатся работе в рамках новой системе финансирования по принципу «деньги идут за пациентом». Как отмечает пресс-служба Минздрава Украины, теперь такие медучреждения – получатели денежных средств, а не субъекты хозяйственной деятельности. Команды медиков-управленцев находятся в стрессе и испытывают страх по поводу нововведений и своего нового статуса.

В старой системе главных врачей и их подчиненных строго наказывали за наименьшие ошибки, и, естественно, медики боятся, отмечает ведомство. Однако  только на практике команды медиков-управленцев смогут разобраться во всех тонкостях нововведений и убедиться, что они все делаю правильно. Самые актуальные для главврачей медучреждений «первички» вопросы – это овладеть составлением финансовых планов на будущий год, разобраться в правилах подписания коллективных договоров, положениях о премировании, расчетах зарплаты, частоте отчетности и т.д.

С помощью практических заданий медики-управленцы под руководством тренеров учились обоснованно мыслить, какие статьи расходов и доходов следует оптимизировать, какие риски могут возникать после принятия тех или иных решений, как составлять планы финансирования и т.д. МОЗ сообщает, что следующий этап тренингов пройдет в конце августа (с 28 по 30) в Днепре, даты следующих тренингов МОЗ опубликует на официальном сайте ведомства.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED