Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Купание запрещено: Минздрав опубликовал список опасных водоемов

Резкому увеличению случаев летних кишечных инфекций способствует купание в открытых водоемах. Министерство охраны здоровья Украины опубликовало свежие данные – список водоемов Украины, купание в которых опасно для здоровья. Так, ведомство сообщает, что 114 украинских рекреационных зон и водоемов непригодны для купания из-за микробного загрязнения лактопозитивными кишечными палочками.

Список опасных для купания мест основан на данных исследования проб воды Центра общественного здоровья в период за 22-5 июля текущего года. Ведомство подчеркивает о важности информирования населения в рамках профилактики летних кишечных инфекций. Мало кто из жителей как крупных городов, так и небольших сел обращает внимание на тот факт. Что обсемененность воды в водоемах резко увеличивается именно в жаркое время года.

Важно следить за отчетами санитарных служб, проводящих контрольные заборы воды из водоемов в летний период раз в неделю, и  информировать население об опасности купания. Ведь даже благополучный в начале купального сезона водоем может уже в следующем летнем месяце «испортиться». Помимо кишечной палочки в загрязненных водоемах находятся вирусы, также вызывающие поражение желудочно-кишечного тракта, паразиты, которые попадают в воду вместе с купающимися в водоемах и живущими в них животными и птицами.

Помимо табличек с надписью «купание запрещено» территория пляжей с водоемами, непригодными для купания обозначается предупреждающими желтыми и красными флагами. Со списком водоемов Украины, купание в которых опасно для здоровья, можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Украины. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED