Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Календарь прививок обновлен: что изменено Минздравом Украины

В Национальный календарь детских профилактических прививок внесены поправки. Так, изменения коснулись вакцинации против гепатита В и туберкулеза, сообщает Минздрав Украины. Инновации, введенные ведомством, основаны на международном опыте иммунизации населения и соответствуют  рекомендациям ВООЗ, подчеркивает Минздрав.

Теперь прививка БЦЖ против туберкулеза будет единой: ребенка иммунизируют на 3-5 сутки после рождения. Относительно иммунизации против гепатита В, теперь вторую дозу вакцины дети будут получать на втором месяце жизни. Такой подход позволяет снизить количество визитов ребенка  в медучреждения на первом месяце жизни и использовать  комбинированную многокомпонентную вакцину.  

Ведомство сообщает, что теперь национальный календарь вакцинации в Украине соответствует опыту европейских стран, где иммунизация против гепатита В совпадает или объединяется с вакцинацией  против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Соответственно – в 2 и 6 месяцев жизни ребенка.

Минздрав сообщает, что все вакцины (однокомпонентные и многокомпонентные), необходимые для иммунизации детского населения в рамках Национального календаря прививок имеются в достаточном количестве, переданы в регионы и являются бесплатными в медицинских учреждениях «первички». Вакцины качественные, эффективны и безопасны, закуплены за средства госбюджета через детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED