Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Снова ботулизм: как получить сыворотку – информация медикам

Новый случай заболеваемости ботулизмом зафиксирован в этот раз в Херсонской области. Минздрав Украины в связи с повышением заболеваемости в стране информирует руководителей структурных подразделений здравоохранения, областных городских администраций и органы местного самоуправления о порядке получения противоботулинической сыворотки и недопущения  распространения пищевых отравлений.

Ведомство сообщает, что получить препарат можно на специализированном складе ГП «Укрвакцина» МОЗ Украины: сыворотка доступна в любое время суток, включая выходные и нерабочее время!  Для получения препарата следует обратиться напрямую к ответственному сотруднику ГП «Укрвакцина» МОЗ Украины: полная инструкция порядка обращения разослана ведомством в региональные департаменты и управления здравоохранения.

Запас препарата против ботулизма производства Канады был оперативно предоставлен в качестве гуманитарной помощи программой развития ООН (ПРООН). В этом году МОЗ впервые включило противоботулинический антитоксин в список препаратов, проводимых через госзакупки: централизованная закупка сыворотки будет проведена через международные организации. В случае выявления случая (случаев) заболеваемости ботулизмом, обращения за предоставлением противоботулинической сыворотки также в срочном порядке необходимо проинформировать органы местного самоуправления и территориальные органы Госпотребслужбы о выявлении данного случая и предотвратить возникновение новых случаев заболеваемости.

Места торговли о общественного питания, способствовавшие заболеваемости обязательно должны быть проверены, источники пищевого отравления должны быт установлены в соответствии с требованиями   действующего законодательства. Ведомство напоминает: сейчас в Украине вновь наблюдается сезонная вспышка ботулизма. С начала текущего года диагностировано 53 случаев отравления, 4 заболевших умерли. В случае с пациентом на Херсонщине сыворотка была введена своевременно, состояние пациента стабильное.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED